Как правильно провести закупки по контрактной системе

98

Вопрос

Обязательно ли при заключении договора с ед.поставщиком (п. 4, 5 ст. 93 44-ФЗ) указывать в договоре, что "цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта" (ч. 2 ст. 34 44-ФЗ на основании ч. 15 той же статьи) или можно не указывать исходить из того, что в договоре нет условия, что цена договора может быть изменена, а если нет условия об её изменении, то можно и не указывать на её неизменность и обязательно ли указывать в договоре, что договор заключён на основании п. 4 или п. 5 ст. 93 44-ФЗ или это видно из цены договора, т.е., являются ли указанные нормы диспозитивными или императивными?

Ответ

Цена указывается в контракте твердой. Об этом сказано в ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. И ч. 15 ст. 34 Федерального закона из этого исключений не делает (см. как пример Письмо Минэкономразвития РФ от 15.07.2015 № Д28и-2159).

Указывать основание заключения контракта не обязательно. Такого требования в законе нет. В контракт надо включать только существенные условия (Письмо Минэкономразвития РФ от 03.08.2015 № Д28и-2286).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.