Обязательства по передаче товара

35

Вопрос

Ситуация такая: организация оплатила счет, выставленный ООО, как потом выяснилось счет имел ряд недостатков - указан несуществующий директор, неверный адрес и т.д. По данному счету продукция поставлена не была. Как быть? Подавать иск о неосновательном обогащении и взыскивать предоплату в рамках данного иска или расторгать договор (в данном случае счет будет считаться соблюдением письменной формы сделки или нет, если он имеет такие недостатки?) в суде? Спасибо. Добавлю, что письма с требованием возврата предоплаты организация не получила, хотя они нами направлялись.

Ответ

 Если недостатки счета не препятствуют определению того, какие обязательства исполнялись (учитывая то, что покупатель оплатил его), то выставление требования о неосновательном обогащении будет безосновательным.

Как следует из вопроса, в Вашем случае заключена разовая сделка-купли продажи без составления отдельного договора. Непередача же товара позволяет покупателю выступать с требованиями возврата суммы предоплаты за непоставленный товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ), а также уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Заявлять о расторжении договора необходимости нет.

Надлежащей отправкой считается сам факт почтового направления, т.к. риски неполучения корреспонденции по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, ложатся на получателя почты. То есть, если заказное письмо было отправлено по юридическому адресу и, к примеру, вернулось с отметкой «истек срок хранения», то данные события расцениваются как получение ответчиком корреспонденции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Когда суд может переквалифицировать договор поставки

«Когда суд может переквалифицировать договор поставки

Суд может квалифицировать сложившиеся между сторонами отношения как разовый договор купли-продажи в следующих случаях.

1. Между сторонами отсутствует договор поставки

Договор поставки нужно заключить в виде единого документа, подписанного сторонами, либо путем обмена письмами и иными документами. Если же этого не сделать и просто передать товар по накладной, суд может квалифицировать эти действия как совершение разовой сделки купли-продажи.

Основанием для такого вывода служат конкретные действия сторон, а именно:

«Какие риски возникают у покупателя, если суд квалифицирует договор поставки как куплю-продажу

Риски у покупателя возникнут прежде всего из-за того, что суд не будет применять условия заключенного договора поставки к фактическим отношениям сторон. При этом покупатель не сможет ссылаться на свои договоренности с поставщиком, а именно не сможет:

Покупатель сможет потребовать лишь возврата суммы предоплаты за непоставленный (недопоставленный) товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ), а также уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ (п. 4 ст. 487 ГК РФ)».*

  1. Рекомендация. Как участникам арбитражного процесса получить информацию о судебном процессе и о движении дела в арбитражном суде

«Арбитражный суд направляет сторонам копию первого судебного акта следующими способами:

При этом для каждого из таких способов действуют свои правила.

1. Арбитражный суд обязан направить всем участвующим в деле лицам копию первого судебного акта заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее чем за 15 дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Такие правила установлены в части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Арбитражный суд будет направлять заказное письмо на следующие адреса:

  • на юридический адрес организации;

131.77752 (11,17)

организация не получила почтовые извещения, так как не находится по своему юридическому адресу. Будет ли она в таком случае считаться надлежаще извещенной

По общему правилу будет.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, которые доставлены по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, который указан в Едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.*

Такие правила установлены в пункте 3 статьи 54 Гражданского кодекса РФ.

Однако из этого правила есть одно исключение: если в ЕГРЮЛ внесены недостоверные сведения о местонахождении организации в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица. Например, налоговая инспекция изменила информацию о местонахождении организации в связи с тем, что от имени компании заявители представили поддельные документы. В таком случае организация может ссылаться на то, что не была извещена о судебном процессе.

Такие разъяснения изложены в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль