Кто является плательщиком Торгового сбора

30

Вопрос

Компания занимается оптовой продажей продуктов питания, сырья. Зарегистрирована в г. Москве. Имеет офис в г. Москве. По документам отгружает товар из офиса(Москва), но деньги в офисе не получает(расчеты не производят), т.к. оплата осуществляется на расчетный счет компании.

Вопрос. Является ли компания плательщиком Торгового сбора?

Ответ

 Нет, не является, если в офисе компании товар не демонстрируется, не установлены витрины.

В вопросе 5 Письма Минфина России от 15.07.2015 № 03-11-10/40730, что только соответствие офиса критериям площади торгового объекта (помещение, которое предназначен для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей) является основанием для признания организации плательщиком торгового сбора.

Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 14.10.2015 № 03-11-09/58628.

В том случае, если демонстрации товаров и наличного расчета за товар в офисе не происходит, компания не является плательщиком торгового сбора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Кто должен платить торговый сбор.

«Ситуация: нужно ли платить торговый сбор организации, в офисе которой происходит прием денег от покупателей и выдача товара*

Да, нужно.

Торговый сбор платят те, кто фактически использует объект торговли (движимый или недвижимый) для продажи товара (ст. 411п. 1 ст. 412 НК РФ). При этом объектами торговли признаются не только специализированные торговые помещения (магазины, павильоны и др.), но и другие объекты, которые фактически используются для торговой деятельности. То есть объектом торговли может быть любое здание, сооружение или помещение, в котором совершаются сделки купли-продажи. Это следует из положений пункта 4 статьи 2 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ и пункта 4 статьи 413 Налогового кодекса РФ.

В данном случае офис вполне соответствует критериям объекта торговли*. А значит, продавец, использующий офис для торговой деятельности, признается плательщиком торгового сбора.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-11-10/40730 иот 14 октября 2015 г. № 03-11-09/58628 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России 30 октября 2015 г. № СД-4-3/19037)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль