Пени НКО

110

Вопрос

Правомерно ли, начисление пеней, за просрочку оплаты членских взносов в некоммерческом товариществе, если налог на прибыль товарищество не перечисляет в ифнс?

Ответ

Да, правомерно, если это прямо предусмотрено уставом НКО.

В настоящее время действующих официальных разъяснений по данному вопросу нет. Но есть письмо УМНС РФ по г. Москве от 07.06.2000 № 03-12/23374. Несмотря на то, что оно основано на утратившим давно силу Законе РФ от 27.12.91 № 2116-1, его актуальность не утрачена в настоящее время. Налоговики в письме указывают, «учитывая добровольный характер уплаты пеней за несвоевременное внесение членских взносов физическими лицами, членами кооператива, в соответствии с уставом, данные платежи могут не рассматриваться в качестве доходов от предпринимательской деятельности и не облагаться налогом на прибыль в случае, если они используются на цели, определенные уставом». Это разъяснение можно применять и в Вашем случае по аналогии потому, что величина пени, это, действительно, компенсация за то, что товарищество за счет других привлеченных средств оплачивал расходы, предусмотренные уставом. В проводках это будет выглядеть следующим образом:

Дебет 76 Кредит 86

– на основании устава НКО отражена задолженность по членским взносам и пени;

Дебет 51 Кредит 76

– поступила оплаты от члена в счет погашения задолженности по взносам и пени.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Письмо УМНС России по г. Москва от 7 июня 2000 г. № 03-12/23374

Вопрос: Включаются ли в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль пени, полученные ГСК за несвоевременную уплату членских взносов?

Ответ:

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" некоммерческие организации, к которым относятся и потребительские кооперативы (в том числе ГСК), имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Учитывая добровольный характер уплаты пеней за несвоевременное внесение членских взносов физическими лицами - членами кооператива, в соответствии с уставом ГСК, данные платежи могут не рассматриваться в качестве доходов от предпринимательской деятельности и не облагаться налогом на прибыль в случае, если они используются на цели, определенные уставом кооператива.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль