Закон об обществах с ограниченной ответственностью

83

Вопрос

К сожалению ссылки не активны так же,как и в пятницу.. Согласно п. 5 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участник общества, который намерен продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить об этом остальных участников и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной данным лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Однако, поскольку указанная статья не разъясняет, какую информацию должно содержать такое уведомление, на практике возникают споры по этому вопросу. А так же еще один вопрос: при возникновении срочной необходимости, имеет ли право соучредитель ООО с долей 50% в уставном капитале,минуя вышеуказанную процедуру, передать (подарить) свою долю другому лицу,не участнику и не соучредителю,например,родственнику. Второй соучредитель так же имеет 50% и будет против передачи или продажи другому лицу. Существуют ли способы передачи доли,кроме как продажи с предварительной процедурой оферты?

Ответ

1. Основным критерием уведомления о продаже доли в уставном капитале ООО является цена продажи доли. При составлении предложения Вы можете ориентироваться на образец (https://www.1jur.ru/#/document/118/11323/bssPhr3/). 2. О том, как обойти необходимость обязательного предложения приобретения доли, читайте в рекомендации ниже.

Требования к уведомлению участника о продаже доли в уставном капитале ООО установлены пунктом 4 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (https://www.1jur.ru/#/document/99/901702323/ZAP26TG3F6/).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО, и как его не нарушить.

«Как обходят преимущественное право

Иногда продавцу доли в ООО нужно, чтобы она перешла к конкретному лицу, которое не является участником общества. Для этого на практике вместо договора купли-продажи заключают договор дарения, договор мены или иной договор, по которому доля не продается, а отчуждается любым иным образом.

Преимущественное право участников действует при отчуждении доли только путем продажи и не распространяется на иные случаи отчуждения доли*.

Правомерность данной позиции подтверждает судебная практика https://www.1jur.ru/#/document/96/901751938/ZAP2AH63HS/ (подп. «б» п. 12 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – постановление № 90/14), п. 7 Рекомендаций Научно-консультативного совета при ФАС Уральского округа № 3/2007). https://www.1jur.ru/#/document/98/1425130/m97id30851p144/

Однако нужно учитывать, что нарушение преимущественного права, в том числе путем сокрытия реальной сделки купли-продажи, неизбежно влечет риск оспаривания заключенной сделки как притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ) и (или) перевода прав и обязанностей покупателя по сделке на лицо, преимущественное право которого было нарушено (п. 18 ст. 21 Закона об ООО)*. В связи с этим возможно, что продавцу придется отстаивать свою позицию в суде, подтверждая реальность отношений, сложившихся между сторонами по сделке.

Пример из практики: суд отказал в признании сделки недействительной, указав, что преимущественное право покупки доли не распространяется на случаи безвозмездной передачи (дарения) участником принадлежащей ему доли третьему лицу

Гражданин А. являлся участником ООО «Г.» с долей в уставном капитале общества в размере 51 процента.

4 февраля 2009 года А. и И. подписали акт приема-передачи доли в уставном капитале ООО «Г.», согласно которому А. передал И. 49 процентов своей доли, что составляет 25 процентов уставного капитала, а И. указанную долю принял. Как позже установил суд, доля была передана безвозмездно.

Через некоторое время гражданин М., который являлся участником того же общества, обратился в арбитражный суд с требованием признать недействительным указанный акт и перевести на него права и обязанности приобретателя доли.

Суд установил, что устав ООО «Г.» не устанавливал обязанности получать согласие всех участников при уступке доли третьему лицу, при этом гражданину И. доля была передана безвозмездно.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований. При этом суд сослался на подпункт «б» пункта 12 постановления № 90/14, согласно которому преимущественное право покупки доли не распространяется на случаи безвозмездной передачи (дарения) участником принадлежащей ему доли третьему лицу https://www.1jur.ru/#/document/96/875497206// (постановление ФАС Уральского округа от 24 марта 2011 г. № Ф09-672/11-С4 по делу № А07-26728/2009).

Пример из практики: суд установил, что договор мены прикрывает фактически заключенный договор купли-продажи, и признал его недействительным

Гражданин П. 4 мая 2007 года по договору купли-продажи продал гражданину М. свою долю в ООО «Р.» в размере 45 процентов уставного капитала и получил за нее 45 000 руб., о чем собственноручно составил расписку.

При этом преимущественное право второго участника – гражданки С. было проигнорировано.

Чтобы прикрыть нарушение преимущественного права, П. и М. составили договор мены от 20 апреля 2007 года, согласно которому П. передал М. долю, а взамен получил картину неизвестного автора «После летнего ливня».

Документы, которые подтверждают передачу картины, не оформлялись.

С., узнав о нарушении своего права, обратилась в арбитражный суд с требованием перевести на нее права и обязанности покупателя по договору от 4 мая 2007 года, а также признать договор мены недействительной сделкой, которая прикрывает куплю-продажу доли.

Суд, имея в материалах дела два подписанных договора (договор купли-продажи и договор мены), выяснял вопрос, имеющий существенное значение для дела, – производились ли расчеты за долю между П. и М.

Установив, что факт передачи денег подтверждает расписка, и в то же время нет доказательств, которые подтверждали бы факт передачи картины, суд счел доказанным, что доля была передана по договору купли-продажи.

Суд признал недействительным договор мены, поскольку он был направлен на сокрытие отчуждения доли по договору купли-продажи без намерения создать те правовые последствия, которые связаны с заключением договора мены.

Исковые требования были удовлетворены. Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с судом первой инстанции https://www.1jur.ru/#/document/96/885031828// (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 апреля 2008 г. по делу № А13-6081/2007)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль