• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » если мы отправили груз через транспортную компанию, покупатель подписал документы (экспедиторсую расписку) при получении товара от транспортной компании, но товарные накладные с поставщиком не подписывает

если мы отправили груз через транспортную компанию, покупатель подписал документы (экспедиторсую расписку) при получении товара от транспортной компании, но товарные накладные с поставщиком не подписывает

338

Вопрос

если мы отправили груз через транспортную компанию, покупатель подписал документы (экспедиторсую расписку) при получении товара от транспортной компании, но товарные накладные с поставщиком не подписывает. Вправе ли покупатель не подписывать накладные? дело в том что покупатель считает нас виновным, и в итоге не подписывает товарные накладные».

Ответ

Покупатель обязан принять поставленный товар в соответствии с порядком, предусмотренным в договоре поставки. Если будут выявлены несоответствия товара условиям договора, то покупатель будет обязан незамедлительно письменно уведомить поставщика об этом (абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ). Если покупатель этого не сделает, то суд впоследствии может отказать в иске.

 

Если поставщик получил указанное уведомление, ему необходимо принять участие в приемке товара и составлении соответствующих актов, чтобы иметь возможность урегулировать споры с покупателем в досудебном порядке.

Представитель поставщика должен прибыть в местонахождение товара в срок, указанный в уведомлении, с документами, подтверждающими его личность и полномочия. Если представитель поставщика не согласен с содержанием составленного покупателем акта, он вправе сделать в указанном акте соответствующую запись и зафиксировать обнаруженные им факты.

В случае неявки поставщика покупатель будет вправе провести приемку самостоятельно и составить соответствующие акты в одностороннем порядке.

В соответствии ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (ст. 509 ГК РФ).

В силу ст. 526 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (далее — государственный или муниципальный контракт) поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

В силу ст. 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Согласно п. 3 ст. 484 ГК РФ в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Предлагаем Вам также ознакомиться с Рекомендацией: Приемка товара: рекомендации для поставщика

21.12.2012 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

ведущий эксперт «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль