Приём паевых взносов от пайщиков

31

Вопрос

Является ли коммерческой деятельностью потребительского кооператива приём паевых взносов от пайщиков (продукцией, имущественными правами, деньгами) и возврат пайщикам всего или части их паевого взноса (продукцией имущественными правами, деньгами)?

Ответ

 Нет, не является.

Коммерческой является деятельность, которая направлена на извлечение прибыли (пункт 1 статьи 50 ГК РФ).

Потребительский кооператив относится к некоммерческим организациям, которые не имеют целью извлечение прибыли из деятельности кооператива, а удовлетворение материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов, взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды пайщиков, а не самого ПК (подп.1 пункта 3 статьи 50, пункт 1 статьи 123.2 ГК РФ, пункт 2 статьи 4 Закона от 19.06.1992 № 3085-1).

Паевые взносы являются источниками формирования имущества ПК (пункт 1 статьи 23 Закона от 19.06.1992 № 3085-1).

Некоммерческая организация вправе осуществлять деятельность, которая приносит доход самой организации. Условия такой деятельности раскрыты в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменились положения о некоммерческих организациях с 1 сентября 2014 года.

«Дополнили общие правила о некоммерческих организациях

В отношении всех некоммерческих организаций (независимо от их организационно-правовой формы) новая редакция главы 4 Гражданского кодекса РФ предусмотрела три нововведения.

Во-первых, закон конкретизировал ситуацию, когда некоммерческая организация вправе вести деятельность, приносящую доход. Это допустимо, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ст. 50 ГК РФ)*:

  • устав организации предусматривает возможность вести деятельность, приносящую доход (до 1 сентября 2014 года это условие было приведено лишь в п. 2 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях);
  • организация ведет такую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых организацию создали;
  • деятельность соответствует целям, ради которых создали организацию.

Когда все эти условия имеют место, на некоммерческую организацию (в части ведения ею приносящей доход деятельности) распространяются те же самые правила, что и в отношении лиц, ведущих предпринимательскую деятельность (абз. 3 п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль