Членские сборы СНТ

52

Вопрос

В случае, не утвержденной решением общего собрания (уполномоченных) членов СНТ сметы, являются ли законными сборы членских, целевых взносов?

Ответ

 Нет, не являются.

По смыслу подп. 10, 12 пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ решение о необходимости сбора и размере членских и целевых взносов на определенный год принимается на основании утвержденных приходно-расходных смет (Определение Московского городского суда от 12.03.2012 № 33-5111; Определение Волгоградского областного суда от 11.03.2012 № 3337\12; Определение Московского областного суда от 22.02.2012 № 33-944/2012).

Особенности управления СНТ с 01.09.2014 раскрыты в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие нововведения появились в отношении отдельных форм некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года.

«Товарищество собственников недвижимости

Новая редакция Гражданского кодекса РФ закрепила понятие этой формы некоммерческой организации. Под товариществом собственников недвижимости понимается добровольное объединение собственников следующего недвижимого имущества*:

  • помещений в здании (в т. ч. в многоквартирном доме) или в нескольких зданиях;
  • жилых домов;
  • дачных домов;
  • садоводческих, огороднических или дачных земельных участков*;
  • иной недвижимости.

В-пятых, закон предусмотрел ряд особенностей управления в товариществе собственников недвижимости*:

  • к исключительной компетенции высшего органа товарищества относятся вопросы, рассматриваемые высшим органом любой корпорации, а также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
  • высший орган товарищества может принять решение о досрочном прекращении полномочий постоянно действующих органов (председателя и правления). Такая возможность возникает в случаях грубого нарушения этими органами своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Перечисленные правила установлены в статье 123.14 Гражданского кодекса РФ*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль