Проверка системы потенциального клиента

37

Вопрос

Вопрос (проверка) системы потенциального клиента.Речь идет о государственном бюджетном учреждении.Несколько связанных вопросов по аренде помещений.Применяются ли нормы закона 223-ФЗ о закупках при заключении договоров аренды, где ГБУ выступает арендодателем и наоборот арендатором?Можно ли в рамках данного закона заключать договоры на неопределенный срок, в том числе договор аренды нежилого помещения (что предусмотрено положениями ГК РФ)? После подписания договора можно ли увеличить (уменьшить) цену договора по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным ГК РФ (например, в соответствии со ст. 614 ГК РФ допускается пересмотр размера арендной платы не чаще 1 раза в год)? В случае если допускается изменение цены договора в соответствии со ст. 614 ГК РФ, и стороны решили пересмотреть размер арендной платы по уже заключенному договору, то обязаны ли стороны в этом случае заказывать повторно оценку арендной платы? Имеют ли право стороны по закону 223 (или иному) без проведения конкурентных/неконкурентных процедур определения исполнителя (поставщика) продлить действие договора аренды нежилого помещения, изначально заключенного до 1 года (11 месяцев)?

Ответ

 Федеральный закон от 18.07.2011 г. №223-ФЗ применяется, когда учреждение является арендатором (Письмо ФАС РФ от 01.08.2014 г. №АД/30947/14). Если учреждение является арендодателем, применяется Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

Договор аренды на неопределенный срок заключить можно, формально это не запрещено. Однако подобный договор может быть расценен контролирующими органами как обход закона (ст. 10 ГК РФ), так как позволяет не проводить закупочные процедуры в отношении имущества.

Изменить цену можно. Нельзя изменять только вид работ, услуг (Письмо Минэкономразвития РФ от 14.08.2015 № Д28и-2349).

Повторная оценка не требуется. Оценка необходима для передачи имущества, когда учреждение является арендодателем (Письмо Минэкономразвития РФ от 14.08.2014 г. №19491-ЕЕ/Д05и).

Пролонгация договора недопустима. Продлевать договор необходимо по правилам, установленным Федеральным законом, то есть через закупки. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 14.08.2015 № Д28и-2350.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Способы закупки

Конкурс. Закон о закупках, в отличие от Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ), не устанавливает подробных правил проведения конкурса, предоставляя возможность предприятию самостоятельно их установить в положении о закупке.

Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке (ч. 2 ст. 3 Закона о закупках).

Аукцион. Выигравшим торги на аукционе считается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора (ч. 2 ст. 3 Закона о закупках). Как и в отношении конкурса, Закон о закупках также не устанавливает подробных правил для аукциона.

Иные способы закупки. Закон о закупках устанавливает важное для предприятия правило о свободе в выборе иных способов закупки, тем самым позволяя ему выбрать для себя наиболее оптимальный, удобный вариант. Предприятие обязано установить в положении о закупке порядок закупки такими способами (в случае если оно намеревается ими пользоваться) (ч. 3 ст. 3 Закона о закупках). К иным способам закупки относятся: запрос котировок, конкурентные переговоры, запрос предложений и закупка у единственного поставщика. Подробнее см. Как правильно провести торги в соответствии с Законом № 223-ФЗ с помощью запроса котировок или предложений, конкурентных переговоров, закупки у единственного поставщика*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль