НПА, который обязывает перевозчиков бесплатно перевозить лиц

24

Вопрос

 Имеем ли мы как перевозчик перевозить бесплатно пассажира- почетный работник в сфере бытового обслуживания, почетный работник культуры и т.д.)?

Ответ

Нами не выявлено НПА, который обязывает перевозчиков бесплатно перевозить лиц, имеющих статус «почетный работник».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ВСР от 23.04.2008 № А19-16171/07-61

«Законодательством Российской Федерации (действовавшим в спорный период)*: статьей 21 Федерального закона "О судебных приставах", статьей 47 Федерального закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"; статей 11 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов"; статьей 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"; статьей 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"; статьей 18 Федерального закона "О федеральной службе безопасности" предусматривалось предоставление бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения судебным приставам-исполнителям, судьям, военнослужащим внутренних войск и органов федеральной безопасности, прокурорским работникам, гражданам, награжденным знаком "Почетный донор".

Судом первой инстанции установлено, что, следуя предписаниям указанных законов, истец в период с 01.01.2004 по 31.12.2004 оказал услуги указанным категориям граждан по предоставлению бесплатного проезда в городском общественном транспорте на сумму 3 312 210 руб.

Возмещения данных расходов истцу произведено не было».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль