Права участника ООО

18

Вопрос

Прошу Ваших рекомендаций по следующему вопросу:вправе ли физическое лицо - единственный участник ооо передать свои полномочия по доверенности по реализации прав на участие на общем собрании участников другому физическому лицу, в том числе с правом принятия решений по вопросу увеличения уставного капитала, продажи доли и части доли в уставном капитале иным лицам, принятия решения по сделкам и т.п. В случае если это возможно, обязательно ли нотариальное заверение такой доверенности, как это требуется в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ?

Ответ

 Да, возможно. Да, удостоверение доверенности, которая выдана физическим лицом участником для участия представителя в общем собрании участников ООО, должна быть удостоверена нотариально.

Статьи 3739 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ не запрещают единственному участнику участвовать в общем собрании участников через представителя, то есть поручить принять решение представителю по доверенности.

Правила оформления доверенности от участника установлены в пункте 2 стать 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

При этом правила удостоверения доверенностей с 01.09.2013 установлены статьей 185.1 ГК РФ (пункт 26 статьи 1 Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как правильно выдать доверенность представителю.

«Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена:

  • Нотариально*;
  • самим гражданином. Если такой гражданин имеет статус индивидуального предпринимателя*, то, как правило, на такой доверенности ставится печать индивидуального предпринимателя. Как и в случае с юридическим лицом, наличие или отсутствие печати на доверенности, выдаваемой индивидуальным предпринимателем, никак не влияет на действительность такой доверенности. Однако если индивидуальный предприниматель самостоятельно удостоверяет доверенность своему представителю на ведение дел в арбитражном суде или суде общей юрисдикции, то такая доверенность в любом случае должна быть скреплена печатью индивидуального предпринимателя (ч. 6 ст. 61 АПК РФ;ч. 7 ст. 57 КАС РФ);
  • иным лицом в случаях, которые предусмотрены в пунктах 2 и 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, части 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, части 8 статьи 57 Кодекса административного судопроизводства РФ*».
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль