Можно ли взыскать с учреждения проценты по ст. 317.1 ГК РФ

1043

Вопрос

ООО заключило муниципальный контракт с казенным учреждением на поставку техники. Учреждение денежные средства в срок не оплатило. Можно ли начислить учреждению проценты по статье 317.1 ГК РФ с момента отгрузки?

Ответ

Нет, нельзя начислить учреждению проценты по статье 317.1 ГК РФ по следующим причинам:

- учреждение является некоммерческой организацией (п. 8 ч. 3 ст. 50 ГК РФ);

- для взыскания процентов по ст. 317.1 ГК РФ сторонами договора должны быть коммерческие организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие изменения внесены в понятие обязательства и правила об исполнении обязательств с 1 июня

«Кредиторы получили право на получение с должника процентов на сумму долга (законные проценты)

Это одна из самых заметных и обсуждаемых новелл Гражданского кодекса РФ. Она появилась в новой статье 317.1 «Проценты по денежному обязательству» (п. 16 ст. 1 Федерального закона № 42). Суть ее заключается в следующем.

Кредитор по умолчанию имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период, пока тот пользуется денежными средствами. Условия для начисления таких процентов три:

1) обязательство сторон должно быть денежным;

2) стороны обязательства должны быть коммерческими организациями;

3) иное не должно быть предусмотрено:

  • законом (например, для продажи товара в кредит специальное правило есть в ст. 488 ГК РФ, а п. 4 ст. 381.1 ГК РФ содержит запрет на начисление таких процентов на сумму обеспечительного платежа, если иное стороны не предусмотрели в договоре) или
  • договором (в частности, в договоре право на получение таких процентов не должно быть исключено).

Размер процентов стороны могут установить в договоре. Если они этого не сделают, то он будет равен ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты). Узнать актуальную информацию о размере ставки рефинансирования ЦБ РФ можно в справке «Системы Юрист».*

Пример расчета процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ

Условия

Две коммерческие организации заключили договор возмездного оказания услуг со следующими условиями:

  • услуги подлежат оплате в течение пяти дней со дня подписания сторонами акта оказания услуг;
  • стоимость услуг составляет 100 000 руб.

Исполнитель оказал услуги, и стороны 17 августа 2015 года подписали соответствующий акт.

Так как заказчик не оплатил оказанные услуги, исполнитель 1 октября 2015 года обратился в суд.

Какую сумму процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ нужно указать в исковом заявлении?

Расчет

Так как согласно документам (акту) услуги фактически были приняты 17 августа 2015 года, то с 18 августа 2015 года на стороне заказчика возникает обязательство по оплате (ст. 191 ГК РФ). С этой даты необходимо начислять проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ (в отличие от процентов по ст. 395 ГК РФ, которые в силу ст. 193 ГК РФ можно начислять только с 25 августа 2015 года).

Ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8,25 процента годовых.

При расчете процентов по ней число дней в году принимается равным 360 (п. 2 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

Таким образом, размер процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ составляет:

(8,25: 100: 360) × 100 000 = 22,91 руб. за каждый день просрочки.

На момент предъявления искового заявления просрочка составила 44 дня.

Итого сумма процентов составляет 1008,33 руб.

В пункте 2 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ законодатель установил запрет условий о начислении процентов на проценты. Такие условия являются ничтожными. Исключение из этого правила – условия обязательств, которые возникают:

  • из договоров банковского вклада или
  • из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Так, Банк России в письме от 19 июня 2015 г. № 41-2-12/782 отметил: «...условие договора потребительского кредита (займа), предусматривающее начисление процентов на проценты, по смыслу пункта 2 статьи 317.1 ГК РФ является ничтожным».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль