Договоренность об оплате роялти

116

Вопрос

В договоре поставки (применимое право РФ) между Поставщиком и покупателем достигнута договоренность об оплате роялти за каждые 1000 комплектов упаковки (товара). Лицензионного договора между сторонами нет. Действительно (правомерно) ли данное условие в договоре поставки? Принимаются ли к "расходом" оплата роялти при таких обстоятельствах и если нет, то каким образом оплатить роялти поставщику? Какие риски возникают у Покупателя?Спасибо.

Ответ

Если такое условие договора согласовано сторонами, то оно вполне правомерно. В статье 421 Гражданского кодекса РФ сказано, что юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Главой 30 Купля-продажа Гражданского кодекса РФ не запрещено сторонам согласовывать дополнительные условия поставки. А это значит, что такое условие договора отвечает требованиям действующего законодательства.

Но вот признать при расчете налога на прибыль такие выплаты нельзя и вот почему.

Подпунктом 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ предусмотрено, что в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.

Как разъясняет Минфин России, в частности, в Письмах от 24.03.2014 № 03-03-06/1/12690 и от 23.07.2013 № 03-03-06/1/28984, данная норма НК РФ применяется только в отношении договоров купли-продажи (поставки) товаров. При этом, по мнению финансового органа, предоставление скидки (премии) от поставщика покупателю должно быть предусмотрено условиями соответствующего договора купли-продажи (Письмо Минфина России от 02.05.2006 № 03-03-04/1/411).

Но вот предоставление и выплата премий (роялти) от покупателя поставщику действующим налоговым законодательством РФ не значится в качестве внереализационного и (или) прочего расхода. С одной стороны, такие обязательства могут быть прописаны в договоре (п. 3 ст. 421 ГК РФ). С другой стороны, такие выплаты не связаны с расходами по реализации товаров, а обусловлены только наличием гражданско-правовых условий.

Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Таким образом, велика вероятность того, что использование разъяснения Минфина России от 23 июля 2013 г. № 03-03-06/1/28984, где схожие премии признаются обоснованными, приведет к спорам с проверяющими ведомствами. Ведь в данном разъяснении премия связана именно с объемом выполненных исполнителем услуг.

Арбитражной практики по данному вопросу найти не удалось.

Поскольку законодательство не содержит ответов на Ваш вопрос, обществу следует направить в адрес Минфина России официальный запрос на предмет возможности учета подобных затрат.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Из письма Минфина России от 23 июля 2013 г. № 03-03-06/1/28984

Вопрос: Организация-комитент по договору комиссии выплачивает организации-комиссионеру прогрессивную ретроспективную премию за оказание организацией-комиссионером услуг по реализации продукции организации-комитента третьим лицам. Размер прогрессивной премии рассчитывается в процентах от общей стоимости реализованной организацией-комиссионером продукции за отчетный период. Вправе ли организация-комитент учесть суммы премий в расходах, учитываемых при исчислении налога на прибыль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета у комитента ретроспективных премий и сообщает следующее.

Между двумя организациями заключен договор комиссии, в соответствии с условиями которого организация-комитент обязуется выплатить организации-комиссионеру вознаграждение за оказание организацией-комиссионером услуг по реализации товаров третьим лицам.

На основании ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитета) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

В соответствии с пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Кодекса в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.

При этом пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Кодекса применяется только в отношении договоров купли-продажи. Если сторонами договора являются комиссионер и комитент, положения пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Кодекса в отношении таких договоров не применяются.

Подпунктом 20 п. 1 ст. 265 Кодекса в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются другие обоснованные расходы.

Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ст. 8 ч. 1 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которых установлен Кодексом.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.