Проводился открытый аукцион (по 94-ФЗ) на поставку нестерильных перчаток, зав

67

Вопрос

Проводился открытый аукцион (по 94-ФЗ) на поставку нестерильных перчаток, зав.аптекой при составлении техзадания было указано требование к упаковке - диспенсер гигиенический с подачей перчаток снизу по одной, манжетой вперед (что является ограничением конкуренции, поскольку упаковка такого типа имеется в наличии только у одного производителя, не влияет на качество перчаток, т.к. перчатки нестерильные, исключение контакта перчаток между собой и с упаковкой не требуется), заявку подали несколько ООО, одно из них победило, был заключен контракт. При поставке товара было выявлено несоответствие его техзаданию и спецификации, в части упаковки - диспенсер с подачей перчаток сверху и не по одной, а в произвольном порядке. Нами была направлена претензия с требованием замены по условиям контракта на товар, соответствующий спецификации. В ответ пришло письмо с указанием на выполнение данного условия в полном объеме (что заведомо недостоверно). Отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке мы не можем, только по решению суда. Прошу пояснений, что именно мы должны будем доказывать в суде? факт существенного нарушения поставщиком условий договора? относится ли упаковка к качеству товара? упаковка действительно не влияет на качество самих перчаток, то бишь по сути данное требование является только нашим "желанием" (плюс ошибка при составлении техзадания), необходимость поставки перчаток именно в этом диспенсере обосновать нечем, какие доводы и правовые нормы нам тогда вообще приводить для расторжения договора в судебном порядке? Прошу в случае слишком "размытых" вопросов не отказывать в ответе, уточню все, что будет необходимо при телефонном разговор. Прим.: контролирующие организации в части размещения муниципальных заказов советуют молча принять, не разглашая факт несоответствия.

Ответ

В соответствии с ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

 

Таким образом, предусмотрены только два способа расторжения муниципального контракта: по соглашению сторон или по решению суда. При этом возможность одностороннего внесудебного порядка расторжения контракта данной нормой не предусмотрена.

В гражданском законодательстве расторжение договора регулируется главой 29 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Пунктом 2 ст. 452 ГК РФ предусмотрено, что требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. Истец должен представить суду доказательства, подтверждающие направление ответчику предложения о расторжении контракта.

Таким образом, в случае существенного нарушения контрагентом своих обязательств заказчик может расторгнуть контракт в судебном порядке только после принятия мер к досудебному урегулированию спора.

В случае обращения в суд с иском о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком своих обязательств заказчику необходимо будет обосновать, в чем заключается существенность нарушений. В соответствии с абзацем четвертым п. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В развитие этой нормы п. 2 ст. 523 ГК РФ определено, что применительно к договору поставки нарушение его поставщиком предполагается существенным в случаях:

— поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

— неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Несмотря на то, что в силу п. 2 ст. 525 ГК РФ положения ст. 523 ГК РФ к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд не применяются, как представляется можно использовать данную норму по аналогии.

Таким образом, вопрос о том, является ли нарушение поставщиком условий контракта существенным, в каждом случае будет решаться судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

При этом можно ориентироваться на следующее. Согласно ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения. Издательство стандартов» под качеством товара понимается совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением. Насколько можно судить из вопроса, сама по себе упаковка не влияет на качество товара. Однако данный вопрос может получить иное решение при рассмотрении в судебном заседании всех конкретных обстоятельств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора*.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.