Должностное лицо юридического лица привлечено к административной ответственности

16

Вопрос

Должностное лицо (ДЛ) юридического лица привлечено к административной ответственности в ходе проверки юридического лица. Представление интересов должностного лица в суде осуществлял юрист (состоит в штате организации), по доверенности от ДЛ, оформленной у нотариуса. Имеет ли право на возмещение судебных расходов должностное лицо при отмене постановления о привлечении к административной ответственности, если оно заключило договор оказания услуг с юристом?

Ответ

 Да, имеет, поскольку юрист выступает от имени физического лица по договору, а не представляет организацию, будучи с ней в трудовых отношениях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Какие затраты относятся к судебным расходам в арбитражном процессе

Расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, которые оказывают юридическую помощь (представителей) Да Ст. 106 АПК РФ*
Расходы на оплату услуг представителя, работающего по трудовому договору в организации, которую он представляет Нет П. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 декабря 2007 г. № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах»*
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль