Какова продолжительность обучения в виде повышения квалификации

107

Вопрос

Какова продолжительность (срок в часах) обучения в виде повышения квалификации соответствует установленным требованиям Приказа Министерства культуры России № 1215 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями» и Федерального Закона РФ «Об основах Туристической индустрии» № 132-ФЗ от 24 ноября 1996 г. в части необходимых переподготовки или повышения квалификации руководителей высшего и среднего звена и обслуживающего персонала - не реже 1 раза в 3 года в целях подтверждения классификации объектов туристской индустрии?

Ответ

На федеральном уровне это не определено. Продолжительность дополнительного образования определяет образовательная организация самостоятельно (ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Объясняется это тем, что содержание образовательной программы определяет сама образовательная организация. Исходя из этого и определяется продолжительность обучения (п. 12 Приказа Минобрнауки РФ от 01.07.2013 № 499).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образованииКакова продолжительность  обучения в виде повышения квалификации. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов*.

Какова продолжительность  обучения в виде повышения квалификацииЧасть 13 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст.7598; 2013, № 19, ст.2326.)

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль