Условие о законных процентах

88

Вопрос

Вопрос по неустойке. Готовлю два иска в две разных компании, поэтому вопрос по двум ситуациям.

1. Есть договор на монтаж. Заказчик не оплачивает нам выполненную работу уже два года – с 1 ноября 2013 года. Следовательно, я высчитываю неустойку по 395 статье за период с 01 ноября по 31 мая 2015, а потом по 317.1 статье - с 01 июня по момент подачи иска? Здесь меня особенно интересует, по какой именно момент высчитываются проценты? Если подаю иск 12 ноября 2015 года – то по 12 ноября? И еще вопрос – как применять эту 317.1 статью? Как высчитывать эти проценты?

2. Есть договор на оказание ежемесячных услуг. Оплата по договору – до 10-го числа месяца, следующего за тем, в котором оказаны услуги. Заказчик не платит по этому договору год. Договор мы уже с 1 октября расторгли. Подаю в суд. И снова вопрос, как в этом случае рассчитать неустойку и по какой статье? По обеим? И с какого момента здесь идет просрочка? Ведь сумма за январь, например, не оплачена уже 10 месяцев – то есть 10 месяцев просрочки. А за сентябрь – только один месяц. Как здесь разобраться?

Ответ

 1. Вы начисляете проценты по статье 395 ГК РФ с 1 ноября 2015 года по день подачи иска, то есть по 12 ноября 2015 года, поскольку эти проценты являются мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства. Проценты по статье 317.1 ГК РФ начисляются независимо от процентов по статье 395 ГК РФ, однако их начисление возможно только по правоотношениям, возникшим после 1 июня 2015 года. Начисляются они, если договором не установлено иное, по ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. 2. Проценты по статье 395 ГК РФ в данном случае начисляются в соответствии с механизмом, описанным выше, только по каждому ежемесячному платежу в отдельности. То есть по платежу, который должен был быть произведен в январе 2015 года, проценты по статье 395 ГК РФ начисляются с января по 12 ноября, по февральскому платежу – с февраля по 12 ноября и так далее.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать юристу в связи с изменениями в Гражданском кодексе РФ с 1 июня 2015 года

«Условие о законных процентах

Риск в данном случае возникает у должника по денежному обязательству – после уплаты долга по договору с условием об отсрочке или рассрочке платежа он может получить требование об уплате процентов на сумму долга.

Дело в том, что с 1 июня 2015 года в силу новой статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ кредитор по умолчанию имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период, пока тот пользуется денежными средствами.*

Новая норма пришла на смену другому регулированию, которое было в статье 823 «Коммерческий кредит» Гражданского кодекса РФ. При этом судебная практика длительное время исходила из того, что проценты как плата за коммерческий кредит начисляются, только если это прямо предусмотрено договором.

Условий для начисления процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ три:

1) обязательство сторон должно быть денежным;

2) стороны обязательства должны быть коммерческими организациями;

3) иное не должно быть предусмотрено:

  • законом (например, для продажи товара в кредит специальное правило есть в ст. 488 ГК РФ, а п. 4 ст. 381.1 ГК РФ содержит запрет на начисление таких процентов на сумму обеспечительного платежа, если иное стороны не предусмотрели в договоре) или
  • договором (в частности, в договоре право на получение таких процентов не должно быть исключено).

При этом если в договоре не указан размер процентов, то он будет равен ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Таким образом, подход новой нормы совершенно иной, чем в статье 823 Гражданского кодекса РФ, – проценты за сумму долга начисляются автоматически, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть фактически вводится презумпция процентности любого сугубо коммерческого денежного обязательства.

Такой «кредит» может быть реализован в форме отсрочки или рассрочки платежа за полученный результат работ, оказанные услуги и иное возмездное исполнение.

Что в такой ситуации может сделать должник?

Стоит предложить кредитору:

  • либо включить в договор условие, в силу которого должник не будет обязан уплачивать проценты на сумму долга;

Пример формулировки условия договора подряда о неначислении законных процентов на сумму долга

«Подрядчик не имеет права на получение с Заказчика процентов (ст. 317.1 ГК РФ) на сумму долга (п. ____ Договора) за период пользования денежными средствами».

  • либо согласовать иной (более комфортный для должника) размер процентов.

Пример формулировки условия договора подряда о размере процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами

«Подрядчик имеет право на получение с Заказчика процентов на сумму долга (п. ____ Договора) за период пользования денежными средствами. Размер процентов равен 1/2 ставки рефинансирования Банка России».

При этом нужно учитывать, что законодатель в пункте 2 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ указал на допустимость условий о начислении процентов на проценты для обязательств, которые возникают:

  • из договоров банковского вклада или
  • из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Таких условий должнику нужно избегать.

В чем разница между процентами по статье 317.1 и по статье 395 Гражданского кодекса РФ

Разница между процентами по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-317.1) и процентами по статье 395 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-395) состоит в следующем.

1. Проценты-395 начисляют как ответственность за нарушение денежного обязательства. Они являются санкцией за неправомерное поведение. Проценты-317.1 начисляются за пользование, а не за нарушение. На это указывает и расположение соответствующих норм в Гражданском кодексе РФ.

2. Проценты-395 подлежат начислению с момента, когда должник попал в просрочку по денежному обязательству (должен был исполнить денежный долг, но не сделал этого). Период пользования, за который подлежат начислению проценты-317.1, определяется:

  • с момента, когда должник получил предоставление от кредитора (выполнена работа или оказаны услуги и возникло денежное обязательство), и
  • до момента, когда должник оплатит соответствующую сумму.

При этом период пользования охватывает и период просрочки – проценты-317.1 начисляются, так как нарушение обязательства в части срока оплаты не означает прекращение пользования (а скорее, наоборот), должник по-прежнему пользуется предоставленным ему «кредитом».

То есть после просрочки кредитор по денежному долгу будет начислять и проценты-395, и проценты-317.1. При этом двойной ответственности не будет, так как основания для начисления этих процентов различны. Так, если товар поставлен с отсрочкой платежа в 30 дней, то с 1-го по 30-й день после поставки начисляются проценты-317.1, а начиная с 31-го дня – совокупно проценты-317.1 и проценты-395.

Однако данное правило можно изменить в договоре (что может быть очень полезно должнику)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль