• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По условиям Договора теплоснабжения оплата производится за фактически потреблённую в истёкшем месяце тепловую энергию, до 10 числа месяца, следующего за текущем, за который осуществляется оплата

По условиям Договора теплоснабжения оплата производится за фактически потреблённую в истёкшем месяце тепловую энергию, до 10 числа месяца, следующего за текущем, за который осуществляется оплата

93

Вопрос

По условиям Договора теплоснабжения оплата производится за фактически потреблённую в истёкшем месяце тепловую энергию, до 10 числа месяца, следующего за текущем, за который осуществляется оплата. Отметка о получении Абонентом счёта, счёт-фактуры на оплату тепловой энергии за февраль стоит 13 марта 2013 г. С какой даты нужно рассчитывать период просрочки оплаты, за тепловую энергию, для начисления неустойки (пени)?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 309 Гражданского кодекса РФ должник освобождается от уплаты неустойки, если он не несет ответственность за неисполнение обязательства. В соответствии с ч. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ при осуществлении предпринимательской деятельности лицо несет ответственность на основании риска, то есть если не докажет, что неисполнение произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

 

Насколько можно судить из вопроса обстоятельства непреодолимой силы отсутствовали, значит, лицо несет ответственность и не освобождается от ответственности за неисполнение обязательства в установленный срок. Неустойка должна рассчитываться с даты, предусмотренной для исполнения обязательства в договоре.

Обращаем Ваше внимание, что согласно ст. 404 Гражданского кодекса РФ ответственность должника может быть снижена, если неисполнение произошло, в том числе и по вине кредитора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств*.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль