Изменение наименования АО

495

Вопрос

Наше общество подало документы в фнс в связи с переименованием с ОАО в АО, какие наши дальнейшие действия после получения нового Устава зарегистриваного надлежащим образом? Как правильно заменить печать?

Ответ

Об изменении наименования необходимо уведомить регистратора и ЦБ РФ (Как внести сведения в реестр акционеров и получить информацию из него). О том, в какие документы не требуется вносить изменения в связи с приведением наименования АО в соответствие с изменениями законодательства, смотрите в справочнике ниже. Сведения о печати должны содержаться в уставе АО. Замена печати оформляется приказом.

Наименование АО (эмитента) указывается в реестре акционеров (пункт 3.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утверждено Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27).

Об изменении сведений эмитент обязан уведомлять регистратора (пункт 6.2 Положения о ведении реестра).

Главы 58 - 59 Положения ЦБ РФ от 11.08.2014 № 428-П устанавливают требования к уведомлению ЦБ РФ о внесении изменений в выпуск ценных бумаг.

Требования к печати АО установлены пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Разъяснения госорганов по вопросу о том, какие действия не обязательно совершать организации, если она сменила свое наименование в связи с реформой юридических лиц.

Суть разъяснения Письмо, содержащее разъяснение
Не нужно перерегистрировать контрольно-кассовую технику в налоговом органе Письмо ФНС России от 22 октября 2014 г. № ЕД-4-2/21933 «О регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники»
Не требуется переоформлять лицензии и иные разрешительные документы, выданные Росприроднадзором Письмо Росприроднадзора от 14 октября 2014 г. № АА-03-04-36/16011 «О направлении разъяснений»
Не нужно заменять сертификаты, выданные Росавиацией Письмо Росавиации с разъяснениями в связи с вступлением в силу Закона № 99-ФЗ
Не требуется переоформлять лицензии, выданные Ростехнадзором Письмо Ростехнадзора от 30 января 2015 г. № 00-01-34/48 «Информационное письмо по вопросам переоформления лицензии в связи со вступлением в силу Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ в части изменения наименования организационно-правовых форм организаций»
Не нужно получать новые свидетельства о госрегистрации права на недвижимое имущество и оплачивать госпошлину за внесение изменений в ЕГРП Письма Минфина России от 11 марта 2015 г. № 03-05-05-03/12669 «Об уплате государственной пошлины за совершение регистрационных действий, связанных с преобразованием юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую» (далее – письмо № 03-05-05-03/12669), от 16 марта 2015 г. № 03-05-05-03/13739 «Об уплате государственной пошлины при осуществлении регистрационных действий в связи с преобразованием юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую с учетом изменений, внесенных в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Не требуется заключать и регистрировать дополнительные соглашения к договорам аренды недвижимости Письмо № 03-05-05-03/12669
Не нужно заново вносить сведения о некоммерческом партнерстве в государственный реестр саморегулируемых организаций Письмо Минюста России от 27 марта 2015 г. № 11-34742/15
Не нужно переоформлять лицензии, выданные Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (далее – ФСТЭК России)

Информационное сообщение ФСТЭК России от 10 апреля 2015 г. № 240/13/1436 «О вопросах переоформления лицензий ФСТЭК России в связи с вступлением в силу Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в части изменения наименований организационно-правовых форм организаций».

Стоит, правда, отметить, что ранее (26 марта 2015 года) ФСТЭК России уже давала разъяснения относительно вопроса переоформления лицензий в связи с реформой юридических лиц. Причем вывод был весьма противоречивый. По всей видимости, 10 апреля 2015 года ФСТЭК России конкретизировала свою позицию

Не требуется вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы товарищества собственников жилья, изменившего наименование в целях его соответствия новой редакцииглавы 4 Гражданского кодекса РФ Письмо Минстроя России от 10 апреля 2015 г. № 10407-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с регистрацией товариществ собственников жилья»
Не обязательно переоформлять лицензии на пользование недрами Письмо Минприроды России от 20 апреля 2015 г. № 02-11-44/9212 «О необходимости переоформления лицензии»

Не нужно вносить изменения:

  • в реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (например, если организации принадлежит исключительное право на изобретение,промышленный образец или товарный знак);
  • в охранные документы (патенты и свидетельства), подтверждающие наличие у организации исключительного права;
  • в заявки на регистрацию объекта интеллектуальной собственности

Информационное письмо Роспатента от 6 июля 2015 г. № 2 «О дополнительных разъяснениях по вопросу внесения изменений, связанных с изменением наименования юридического лица в части указания его организационно-правовой формы, в материалы заявок и реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности в связи с изменениями в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Стоит отметить, что ранее (до 6 июля 2015 года) Роспатент придерживался противоположной позиции

Не требуется получать новые свидетельства о регистрации:

– организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом;

– лица, совершающего операции с прямогонным бензином;

– лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом

Письмо ФНС России от 18 августа 2015 г. № СД-4-15/14540@
Не обязательно вносить изменения в регистрационные удостоверения на медицинское изделие Письмо Росздравнадзора от 10 сентября 2015 г. № 01И-1466/15 «О смене организационно-правовой формы»
Не требуется вносить изменения в соглашения (договоры) о предоставлении средств из федерального бюджета Письмо Минфина России от 20 октября 2015 г. № 02-04-04/60173

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль