Деятельности филиала иностранной организации

51

Вопрос

Филиал иностранной компании может оказывать различные виды услуг не указанные в его положении? Если в положении прописаны одни виды деятельности а по факту занимаемся другим, предусмотрена ответственность за это?

Ответ

Нет, не может. Да, филиалу иностранной компании может быть отказано в аккредитации. Сделки, которые заключены по деятельности не указанной в положении, может быть признаны недействительными.

В положении филиала иностранного юридического лица должны быть указаны цели создания и видя деятельности, которые филиал вправе осуществлять на территории РФ (пункт 1 статьи 22 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ).

Абз.5 пункта 3 статьи 21 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ устанавливает возможность прекращения аккредитации филиала иностранного юридического лица при грубом нарушении законодательства РФ.

Отсутствие кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ по виду деятельности, который осуществляется обществом, является основанием для отказа в возмещении НДС (Постановления ФАС СКО от 29.03.2013 № А32-49980/2011; Постановление ФАС ПО от 26.04.2012 № А49-1563/2011)

Сделка, которая заключена по деятельности, не указанной в уставе ООО, может быть признана сделкой, совершенной в противоречии с целями деятельности (статья 173 ГК РФ; Постановление ФАС ВВО от 03.11.2009 № А39-296/2009; Постановление ФАС ПО от 09.10.2003 № А55-1149/03-14). В отношении филиалов иностранных юридических лиц аналогичной практики не выявлено. Об оспаривании сделок по указанным основаниям читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена после 1 сентября 2013 года).

«Как оспорить сделку, совершенную в противоречии с целями деятельности юридического лица

Организация может сослаться на то, что ее исполнительный орган (директор) заключил сделку «в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными» в ее учредительных документах. Такая сделка считается оспоримой*.

Чтобы добиться признания ее недействительной, истцу нужно будет доказать, что контрагент знал или должен был знать о таком ограничении.

Организация не может оспорить сделку, ссылаясь на то, что другая сторона заключила эту сделку в противоречии с целями деятельности, ограниченными в учредительных документах этой другой стороны*. Обратиться в суд с иском об оспаривании сделки по данному основанию может только то лицо, в интересах которого установлено ограничение».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.