Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

59

Вопрос

Может ли организация имеющая лицензию на обучение заключить договор (какой вид договора?) с физ лицом имеющим удостоверение и прошедшим аттестацию, который обучит персонал организации?

Ответ

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, которые подлежат лицензированию указан в Перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ. К ним относятся:

1) основные и профессиональные образовательные программы начального, основного, среднего и высшего образования (п. п. 1 - 12 Приложения к Положению);

2) основные программы профессионального обучения - профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации рабочих, служащих (п. п. 13 - 15 Приложения к Положению);

3) дополнительные предпрофессиональные программы, программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки (п. п. 16 - 19 Приложения к Положению).

В случае оказания иных услуг по обучению персонала лицензирование не требуется. То есть в указанном случае достаточно заключения договора услуг. При этом наличие/отсутствие лицензии у заказчика правового значения не имеет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что может быть предметом договора возмездного оказания услуг (сравнение с похожими договорами)

«Предметом договора является услуга, оказываемая исполнителем (п. 1 ст. 779 ГК РФ). При этом само понятиеуслуги в Гражданском кодексе РФ раскрыто лишь частично. Так, чтобы условие о предмете было согласовано, вдоговоре нужно перечислить определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указать определенную деятельность, которую он обязан осуществить. На практике это значит, что стороны должны определить:

  • перечень (вид) услуг;
  • объем услуг.

Также при необходимости нужно указать место оказания услуг и объекты, на которые направлено оказаниеуслуг.

Пример формулировки предмета договора возмездного оказания услуг

«По настоящему договору исполнитель обязуется оказать заказчику следующие услуги: ________________ (указываются перечень и объем услуг, а также иные характеристики), а заказчик обязуется оплатить эти услуги*»».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль