Судебные расходы при заключении договора с физическим лицом

205

Вопрос

ООО "Лес" (далее общество) заключило договор на оказание юридических услуг с Ивановым А.И. (как с физическим лицом) для представления интересов общества в Арбитражном суде (подготовка искового заявления, подача, участие в судебных заседаниях). Услуги Иванова А.И. оплачены в полном объеме в размере 50 т.р., что подтверждается распиской. В результате рассмотрения искового заявления общества - заявленные требования удовлетворены в полном объеме, с ответчика взыскана задолженность. Между обществом и Ивановым А.И. составлен и подписан акт оказанных услуг.

Вопрос: Взыщет ли Арбитражный суд с ответчика судебные расходы на представителя, если все документы (договор, расписка, акт) подписаны Ивановым А.И. как физическим лицом?

Ответ

 Арбитражный суд взыщет с ответчика судебные расходы на представителя если документы (договор, расписка, акт) подписаны Ивановым А.И. как физическим лицом по общим правилам, предусмотренным гл. 9 АПК РФ, поскольку АПК РФ не содержит изъятий относительно компенсации расходов по судебному представительству в случае, если интересы организации в суде представляет физическое лицо по договору об оказании юридических услуг.

В силу статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Согласно п. 3. ст. 59 АПК РФ, представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

Согласно п. 6 ст. 59 АПК РФ, представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.

Таким образом, физическое лицо вправе представлять интересы юридического лица при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.

Разъяснения относительно представительства содержится в пунктах 10, 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

Вы также можете ознакомиться с рекомендациями: Какие правила нужно соблюдать при ведении дела в арбитражном суде через представителя; Какие судебные расходы можно взыскать с проигравшей стороны в арбитражном суде; Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.07.2015 № Ф02-2892/2015 № А33-19246/2012.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль