В приватизации может участвовать гражданин, который не зарегистрирован в квартире, но включен в договор социального найма

150

Вопрос

В приватизации может участвовать гражданин, который не зарегистрирован в квартире, но включен в договор социального найма? Такой человек может быть стороной договора передачи (приватизации) квартиры с собственность? Если не зарегистрирован, должен дать нотариальный отказ от участия в приватизации?

Ответ

Анализ ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» показывает, что в приватизации могут участвовать граждане, которые зарегистрированы по месту жительства в данной квартире. По этой причине такой гражданин не может быть стороной договора, а также от него не требуется отказ от приватизации.

 

Данное мнение подтверждается также следующим:

1. Равные с нанимателем по договору социального найма права имеет совместно проживающий член семьи (ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

2. Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилья прекращается в связи с выездом нанимателя в другое место жительства.

Учитывая, что договор социального найма является документом, подтверждающим право гражданина на пользование жилым помещением, наличие регистрации по месту жительства для цели приватизации является обязательным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ЗАКОН РФ от 04.07.1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

«Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль