Отчет о закупках

74

Вопрос

Вопрос по 223-ФЗ, в соответствии с п.2 Постановления правительства РФ от 11.12.2014 №1352 ""Об особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юр. лиц", данное постановление применяется в отношении юр. лиц, годовой объём закупок более 10 млрд. рублей - с 1 июля 2015 г, в отношении остальных юр. лиц- с 01 января 2016 года.

1) если у Заказчика - автономного учреждения, объём выручки менее 1 млрд. рублей за предшествующий период по данным бухгалтерской отчетности, то данное Постановление № 1352 к нему не применяется, и товары у СМП закупать не нужно в установленном размере?

2) Соответственно, у вышеуказанного автономного учреждения ежемесячный отчет, начиная с 01.01.2016 г., по данным закупкам будут нулевой?

3) Вышеуказанному учреждению годовой отчет составлять не нужно или он будет нулевой? В какие сроки он составляется?

Ответ

Как следует из п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 заказчики, годовой объем выручки которых составляет менее 1 млрд. рублей, не обязаны применять Постановление.

В то же время из п. 2 Постановления следует, что к заказчикам, объем выручки которых менее 10 млрд. рублей, Постановление применяется с 2016 г. Данные нормы необходимо понимать во взаимосвязи. То есть к заказчикам, у которых объем выручки менее 10 млрд. рублей, Постановление применяется с 2016 г. Но это не значит, что к заказчикам с объемом выручки менее 1 млрд. рублей данное Постановление применимо. Даже и после 2016 г. это Постановление к таким заказчикам не применяется. Поэтому публиковать пустой отчет с 2016 г. не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

2. Действие настоящего Положения распространяется на юридические лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее соответственно - Федеральный закон, заказчики), суммарный объем выручки которых от продажи товаров, продукции, выполнения (оказания) работ (услуг), а также от прочих доходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 1 млрд. рублей*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль