Историко-культурная экспертиза

57

Вопрос

Наша организация, имея соответствующую лицензию, заключает Договоры на проведение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ.Пример предмета такого договора:1) «Заказчик» поручает, а «Исполнитель» принимает на себя выполнение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ по теме: «Проект организации охранных археологических работ, связанных со строительством многоквартирных многоэтажных (от 4 этажей и выше) жилых домов, секции № 9, № 10, по адресу:...»2) «Заказчик» поручает, а «Исполнитель» принимает на себя выполнение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ по теме: «Проект организации охранных археологических работ на участке предварительного размещения гостиничного комплекса по адресу:...»

ВОПРОС: следует ли проводить историко-культурную экспертизу результата работ?

Ответ

 Историко-культурная экспертиза проводится только в отношении объектов культурного наследия в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Многоквартирный дом может быть признан таковым объектом и включен в соответствующий единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Соответственно необходимость экспертизы зависит на прямую от того, о каком именно объекте идет речь (включен ли он в данный реестр).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 22.01.2014 № 33-166/2014

«В то же время, учитывая, что спорный многоквартирный дом включен в перечень выявленных объектов культурного наследия*, при этом из материалов дела видно, что фасад центральной части дома имеет многочисленную декоративную отделку и убранство, представляющие культурную ценность, судебная коллегия находит, что работы, связанные с утеплением наружных стен указанной части дома, безусловно, могут затронуть внешний архитектурный облик данного объекта культурного наследия.

При таких обстоятельствах, а также учитывая положения ст.ст. 30,31 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в силу которых спорный многоквартирный дом является объектом историко-культурной экспертизы, которая проводится до начала строительных работ, осуществление которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на объект культурного наследия, судебная коллегия считает необходимым уточнить резолютивную часть решения суда в части работ по утеплению наружных стен дома, дополнив указанием на то, что восстановительный ремонт фасада центральной части дома с утеплением произвести с учетом заключения историко-культурной экспертизы о возможности (положительное заключение) или невозможности (отрицательное заключение) проведения указанных работ по сохранению объекта культурного наследия».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.