О договоре поставки железнодорожным транспортом

203

Вопрос

 (спор о том, кто должен составлять транспортную накладную при поставке), а как же быть при поставке товара железнодорожным транспортом, поставщиком является наше предприятие, перевозчик РЖД, грузим в вагоны мы? Аналогично поставки автотранспортом? Спасибо.

Ответ

При поставке товаров путем доставки ж/д транспортом Вы обязаны заключить договор перевозки с РЖД, заполнить транспортную железнодорожную накладную и погрузить товар.

Ранее Вами было сообщено «условиями поставки товара является ж/д транспорт или самовывоз автотранспортными средствами покупателя (другой организации)». Согласно ст. 510 ГК поставка может быть осуществлена путем доставки или выборки товара. Из условий договора следует – либо доставка ж/д транспортом, либо выборка (самовывоз). При доставке поставщик признается исполнившим свою обязанность только тогда, когда вручит товар покупателю или указанному им лицу (п. 1 ст. 458 ГК РФ). В договоре может быть указано, что поставщик признается исполнившим свою обязанность с момента передачи товара перевозчику.

На покупателя могут быть возложены расходы за погрузочно-разгрузочные работы и доставку товара, даже если они не включены в цену договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Для ответа на этот вопрос необходимо выяснить действительную волю сторон с учетом сложившейся практики их взаимоотношений.

Именно такой подход применит суд, если спор будет передан на его рассмотрение (ст. 431 ГК РФп. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18).

Однако даже если суд не сможет установить действительную волю сторон, а практика взаимоотношений между покупателем и поставщиком отсутствует, то расходы на доставку, скорее всего, будут отнесены на покупателя. Суды в таких спорах обычно принимают сторону поставщика. То есть он сможет взыскать с покупателя стоимость доставки сверх цены договора.*

Пример из практики: суд взыскал расходы по доставке товара сверх цены договора, так как поставщик вправе их возложить на покупателя

Более того, на покупателя могут быть возложены и расходы на погрузочно-разгрузочные работы.*

Тем не менее поставщику не стоит бездействовать и всецело полагаться на усмотрение суда. Если есть какие-либо доказательства того, что была договоренность об оплате доставки сверх цены договора, то их необходимо представить.

Так, при рассмотрении одного из дел (постановление от 15 сентября 2009 г. по делу № А34-6253/2008) ФАС Уральского округа в качестве таких доказательств принял:

«Нет, не может.

В таком случае у покупателя не возникло обязанности осуществить выборку товара (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 февраля 2010 г. по делу № А56-22259/2009)».*

  1. Ситуация:Стороны заключили договор поставки с условием о доставке товара. Может ли поставщик потребовать от покупателя ее оплаты, если из условий договора не ясно, включаются ли расходы на доставку в цену договора или возмещаются сверх нее
    • результат лингвостилистической экспертизы положений договора;
    • справку о средних ценах на товар, аналогичный поставленному по договору (суд ее учел в качестве косвенного доказательства);
    • договоры поставки с другими покупателями, содержащие аналогичные условия, и документы, подтверждающие, что эти покупатели сами оплачивали доставку товара».
  2. Ситуация:В договоре поставки закреплены сразу два способа передачи товара (доставка и выборка), однако в спецификации была закреплена только возможность доставки. Может ли поставщик сослаться на невыборку товара покупателем
  3. Постановление Арбитражного суда СЗО от 26.06.2015 №№ Ф07-3755/2015, А56-54308/2014

«Как следует из материалов дела, Завод (поставщик) и Компания (покупатель) 20.04.2012 заключили договор № 9533071, по условиям которого поставщик обязался поставить, а покупатель принять и оплатить металлопродукцию производства Завода, ассортимент и количество которой согласованы сторонами в дополнительных соглашениях к договору.

Пунктом 3.1.2 договора предусмотрено, что покупатель обязуется оплачивать поставщику стоимость отгруженного товара и транспортных расходов, понесенных поставщиком.

В соответствии с пунктом 4.1 договора доставка товара осуществляется железнодорожным транспортом со станции Аносово Южно-Уральской железной дороги, с отнесением транспортных расходов на покупателя, или самовывозом. Под транспортными расходами понимаются расходы, связанные с оплатой провозной платы, а также расходы поставщика при отгрузке в собственных (арендованных) вагонах, принадлежащих транспортным компаниям, с которыми поставщик состоит в договорных отношениях.

Обязательства поставщика по договору считаются выполненными в момент сдачи товара первому перевозчику на станции Аносово Южно-Уральской железной дороги, а в случае самовывоза - с момента получения товара на складе, указанном поставщиком, по накладной или акту приема-передачи (пункт 4.5 договора).

Пунктом 8.10 договора предусмотрено, что железнодорожный тариф и иные транспортные расходы не входят в стоимость товара и указываются в счете-фактуре отдельной строкой и возмещаются одновременно с оплатой товара. В случае повышения железнодорожного тарифа, возникновения железнодорожных расходов в течение периода поставки, покупатель обязан произвести их оплату в течение 10 банковских дней с даты выставления счета-фактуры поставщиком. Оплата услуг по организации перевозки товара производится покупателем в полном объеме в течение 5 банковских дней с момента выставления счета-фактуры.*

В случае предъявления дополнительных сборов или штрафных санкций к грузоотправителю, начисленных ОАО «РЖД» и если они возникли по вине покупателя, покупатель обязан возместить поставщику понесенные расходы, подтвержденные документально, в течение 10 (десяти) банковских дней с момента выставления поставщиком соответствующих счетов, если соглашением сторон не установлен иной срок (пункт 8.11 договора).

Статьей 510 ГК РФ предусмотрено, что доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях. В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

В силу разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 9 постановления от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки», если договором не предусмотрено, каким видом транспорта и на каких условиях доставляется товар и в связи с этим выбор вида транспорта и условий доставки осуществляется поставщиком (пункт 1 статьи 510 упомянутого Кодекса), расходы по доставке распределяются между сторонами в соответствии с договором. Если порядок распределения транспортных расходов по доставке товара договором не установлен, суд путем толкования условий такого договора должен выяснить действительную волю сторон с учетом практики их взаимоотношений.*

Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, суды установили наличие у покупателя обязательства по оплате услуг, связанных с перевозкой поставляемого ему товара, предусмотренного договором, в связи с чем обоснованно удовлетворили иск в заявленном размере.

Приведенные в кассационной жалобе доводы об отсутствии у Компании обязанности оплатить Заводу транспорные расходы, надлежаще оценены судебными инстанциями и правомерно отклонены как противоречащие материалам дела.

Доказательств того, что провозная плата, а также расходы поставщика при отгрузке в собственных (арендованных) вагонах, принадлежащих транспортным компаниям, с которыми поставщик состоит в договорных отношениях (пункт 4.1 договора), понесены истцом в ином размере, ответчиком не представлено. Ходатайств об истребовании доказательств в судах первой и апелляционной инстанций Компания не заявляла».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.