Регистрация дополнительного выпуска ценных бумаг

85

Вопрос

АО обязано подать документы в ЦБ РФ для регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг в срок, не позднее трех месяцев с момента утверждения решения о выпуске ценных бумаг. Документы поданы в рамках установленного срока. Решение ЦБ РФ о регистрации/отказе должно быть принято ориентировочно за неделю до истечения трехмесячного срока. 1. Возможно ли в случае отказа в регистрации выпуска повторно обратиться в ЦБ РФ с новым заявлением и пакетом документов для регистрации? 2. Не будет ли являться просрочкой трехмесячного срока данное обращение? 3. Обращение в ЦБ РФ прерывает течение трехмесячного срока? 4. Необходимо ли выносить новое решение собранием акционеров о выпуске ценных бумаг для последующего обращение в ЦБ РФ для регистрации? 5. Какие последствия наступают при истечении трех месячного срока подачи документов на регистрацию при условии того, что документы первоначально поданы в установленный срок и вынесен отказ? В ФЗ О РЦБ и Стандартах эмиссии однозначного ответа, касаемо последствий отказа при своевременно поданном заявлении, а также течения срока, порядка последующего предъявления нового заявления и иных процедурных моментов, не нашел. Заранее Вас благодарю!

Ответ

 Срок принятия решения ЦБ РФ о регистрации выпуска акций или об отказе в регистрации исчисляется не до истечения трехмесячного срока, а от даты подачи комплекта документов в соответствии с пунктом 5.8 Положения ЦБ РФ от 11.08.2014 № 428-П. 1. Да, возможно. 2. В том случае, если полный комплект документов на регистрацию выпуска акций, будет повторно подан за пределами 3-месячного срока с даты утверждения решения о выпуске акций, то нарушение срока будет. 3. Нет, не прерывает. 4. В этом случае АО может быть привлечено к административной ответственности (Постановление ФАС МО от 18.08.2010 № А40-30481/2010; Постановление 15ААС от 02.04.2012 № 15АП-1814/2012; Постановление 12ААС от 02.03.2012 № 11АП-1070/2012).

Приостановление течение срока, который установлен пунктом 5.7 Положения ЦБ РФ от 11.08.2014 № 428-П, происходит только в том случае, если при первичной подаче документов ЦБ РФ выставляет эмитенту требование о предоставлении дополнительных документов, а не выносит отказ в регистрации (пункт 5.9 Положения ЦБ РФ от 11.08.2014 № 428-П).

Срок, который установлен пунктом 5.7 Положения ЦБ РФ от 11.08.2014 № 428-П, является обязательным для эмитента, а не для ЦБ РФ. Нарушение указанного срока является основанием для привлечения эмитента к административной ответственности по статье 15.17 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

«Статья 15.17. Недобросовестная эмиссия ценных бумаг

Нарушение эмитентом установленного федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния*, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц эмитента в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей».

2. Положение ЦБ РФ от 11.08.2014 № 428-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг».

«5.7. Документы для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг должны быть представлены в регистрирующий орган не позднее трех месяцев с даты утверждения решения об их выпуске (дополнительном выпуске)*, а если государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта ценных бумаг - не позднее одного месяца с даты утверждения проспекта ценных бумаг, если иное не установлено настоящим Положением.

5.8. Регистрирующий орган обязан осуществить государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг или принять мотивированное решение об отказе в его государственной регистрации в течение следующих сроков*:

5.8.1. В течение 30 дней с даты получения им документов, представленных в соответствии с настоящим Положением для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и регистрации проспекта ценных бумаг.

5.8.2. В течение 20 дней с даты получения им документов, представленных в соответствии с настоящим Положением для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, не сопровождающейся регистрацией проспекта ценных бумаг.5

5.8.3. В течение 10 рабочих дней с даты получения документов, представленных в соответствии с настоящим Положением для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и регистрации проспекта ценных бумаг после их предварительного рассмотрения, если:

регистрирующим органом было принято решение о соответствии таких документов требованиям законодательства Российской Федерации;

эмитентом устранены все несоответствия требованиям законодательства Российской Федерации, выявленные регистрирующим органом по результатам предварительного рассмотрения представленных документов;

документы для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и регистрации проспекта ценных бумаг представляются в регистрирующий орган не позднее трех месяцев с даты их предварительного рассмотрения.

5.9. В случае представления в регистрирующий орган не всех документов, предусмотренных настоящим Положением, несоответствия состава сведений, содержащихся в указанных документах, требованиям Федерального закона "О рынке ценных бумаг", настоящего Положения, нормативных актов регистрирующего органа, а также в случае выявления иных нарушений, которые не требуют для их устранения проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента (далее - устранимые нарушения), или признаков нарушений регистрирующим органом осуществляется проверка достоверности сведений, содержащихся в проспекте ценных бумаг и иных документах, представленных для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг. В этом случае течение срока, предусмотренного подпунктами 5.8.1 и 5.8.2 пункта 5.8 настоящего Положения, приостанавливается на время проведения проверки, но не более чем на 30 дней*.

Регистрирующий орган запрашивает документы, представление которых требуется для проверки достоверности сведений, содержащихся в проспекте ценных бумаг и иных документах, представленных для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль