Увольнение по соглашению сторон

51

Вопрос

Работодатель желает уволить работника, при этом оснований для увольнения нет. Работник и работодатель пришли к согласию, что трудовые отношения стороны прекратят 31.12.2015, в связи с чем на сегодняшний день заключили соглашение о расторжении трудового договора от 31.12.2015. Имеются ли риски для работодателя на предмет того, что работник "отзовёт" соглашение? Возможно ли каким-нибудь образом оформить документально увольнение в будущем?

Ответ

При увольнении по соглашения сторон «отзыв» заявления или отмену увольнения надо производить в том же порядке, то есть подписанием отдельного соглашения об отмене увольнения по соглашению сторон.

Иными словами, при достижении соглашения об увольнении по соглашению сторон в одностороннем порядке (по аналогии с заявлением по собственному желанию) работник не сможет отменить увольнение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как правильно уволить сотрудника по соглашению сторон

«Чем выгодно увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон выгодно для работодателя по нескольким причинам:

1) отсутствуют сроки уведомления об увольнении, причем как со стороны сотрудника, так и со стороны работодателя (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»; далее – постановление № 2);

2) не нужно учитывать мнение профсоюзной организации;

3) при расторжении трудового договора с несовершеннолетним сотрудником не требуется согласие государственной инспекции труда (требования ст. 269 ТК РФ распространяются только на случаи увольнения по инициативе работодателя);

4) простая процедура оформления (сотрудник и работодатель договорились и составили документ, в котором прописали сроки, порядок и основание увольнения), поэтому часто сокращение штата оформляют именно по схеме увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации – в этом случае ускоряется и упрощается процедура;

5) увольняемый сотрудник не может передумать, поскольку аннулирование договоренности о расторжении договора возможно только при взаимном согласии сотрудника и работодателя (п. 20 постановления № 2определение Конституционного суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О*);

6) у уволенного сотрудника не будет оснований считать увольнение незаконным, так как договор был расторгнут по соглашению сторон, которое сотрудник подписал и был согласен с такими условиями*;

Пример из практики: М. обратилась в суд с требованием восстановить ее на работе, так как после подписания соглашения о расторжении трудового договора она отозвала свое заявление

Судьи отметили, что соглашение было составлено в письменной форме. Это подтверждает взаимное волеизъявление сторон относительно даты увольнения, основания увольнения. А аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно только при взаимном согласии работодателя и работника. В данном случае работодатель не дал согласие на отзыв заявления М., поэтому судьи признали увольнение правомерным (апелляционное определение Калининградского областного суда от 16 мая 2012 г. по делу № 33-1871/2012).

Аналогичное мнение было отражено в апелляционном определении Московского городского суда от 12 августа 2013 г. по делу № 11-25738.

Как завершить оформление увольнения и провести расчет с сотрудником

В последний день работы работодатель издает приказ о расторжении трудового договора на основании соглашения о расторжении трудового договора. Приказ можно составить по унифицированной форме № Т-8 или самостоятельно утвержденной форме работодателя. Затем работодатель оформляет личную карточку Т-2 или самостоятельно утвержденную форму и ознакомляет под подпись с записями самого сотрудника. Также сотрудника необходимо ознакомить с приказом на увольнение (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

После этого работодатель вносит запись в трудовую книжку следующего содержания: «Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 и п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

В последний рабочий день с сотрудником необходимо произвести окончательный расчет.

Изменить сроки расчета (в т. ч. выплату компенсации, определяемой соглашением сторон) соглашением сторон нельзя (ст. 140 ТК РФопределение Санкт-Петербургского городского суда от 16 февраля 2011 г. № 2119). То есть все причитающиеся суммы необходимо выплатить сотруднику в последний рабочий день».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль