ООО арендует государственную собственность

36

Вопрос

ООО арендует государственную собственность (целостный имущественный комплекс).Имеет ли право ООО, в данном случае, заключить С ИП договор об оказании услуг (по приготовлению пищи для работников) или необходимо обязательно заключать договор субаренды?

Ответ

 В данном случае много зависит от того, как именно предоставляются указанные услуги. Если предоставление оных происходит без передачи помещения (части помещения) в пользование, то в соответствующем согласии арендодателя необходимости нет. Отдельный же договор аренды (субаренды) в данном случае необязателен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья. Суд освобождает от НДС при оплате питания для сотрудников

«Предприятие обеспечивает сотрудников питанием. Если подобная обязанность предусмотрена законодательством, то НДС не взимается. Так сказано в пункте 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33*. О питании, назначенном только на основании колдоговора, Пленум ВАС РФ умалчивает. Значит, по такому питанию нет льгот, его передача работникам приравнивается к реализации и надо начислить НДС. Так, к примеру, утверждается в письме Минфина России от 08.07.14 № 03-07-11/33013. «Входной» налог организация вычитает (письмо Минфина России от 27.08.12 № 03-07-11/325)**. И если она приобретала питание у плательщика НДС, получив счет-фактуру, то общая налоговая нагрузка не возрастет. В данном случае предприятию нет смысла спорить с чиновниками и лучше начислить НДС с рыночной стоимости питания. Обычно к ней приравнивают цену, по которой питание закуплено у контрагента.

* Если обеспечение питанием предусмотрено законодательством, то нужно ссылаться и на письмо Минфина России от 16.10.14 № 03-07-15/52270. Там также сказано о недопустимости НДС.

** Суд признает законность вычета даже в ситуации, когда НДС начислен в ходе проверки (пример — постановление АС Северо-Западного округа от 18.08.14 № А56-67881/2012).

Другое дело — закупка питания у неплательщиков НДС либо его самостоятельное изготовление. Здесь вычет невозможен. Или же вычет меньше налога, который ИФНС требует определить со стоимости питания. Поэтому отдельные компании оспаривают начисление НДС.

На примере

Об обеспечении обедами сказано в Положении об оплате труда, принятом на основании колдоговора. В этом Положении указаны цели предоставления питания: социальная защита персонала, создание надлежащих условий работы. Фактически питание — часть оплаты труда. Нельзя говорить о его безвозмездной передаче работникам или о реализации, то есть об операциях, облагаемых НДС.

Также НДС начисляют со стоимости продукции, списанной для собственных нужд, но не исключенной из облагаемой прибыли (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Только в изучаемом случае данная формулировка неприменима. Ведь затраты, произведенные в пользу работников по колдоговору, уменьшают базу по налогу на прибыль (п. 25 ст. 255 НК РФ). Это, как решил АС Северо-Западного округа, не позволяет начислить НДС со стоимости питания.

Аналогичные доводы помогали оспорить начисление НДС и в других округах (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.06.13 № А03-7961/2012ФАС Московского округа от 02.07.14 № А40-65246/13). Хотя есть решения и в пользу инспекций (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28.03.14 № А29-1062/2013ФАС Московского округа от 27.04.09 № КА-А40/3229-09-2). В них суд поясняет: обеспечение питанием — обычная услуга, которая в изучаемом случае оказывается работникам. Реализация услуг — основание для начисления НДС. И сейчас возрастает вероятность победы налоговиков в суде. Косвенный аргумент в их пользу — мнение Пленума ВАС РФ, освободившего от налога только стоимость питания, предоставленного в соответствии с законодательством.

Из примера можно сделать вывод: если предприятие самостоятельно оказывает услуги по предоставлениюпитания, то безопаснее начислять НДС. Но в комментируемом деле рассмотрена ситуация, когда организация только оплачивала питание, предоставляемое другими юрлицами. Значит, реализацией питания занимались контрагенты, а не налогоплательщик. Он не приходовал обеды на своем балансе, не становился их собственником. Если работодатель не был собственником, то у него не может быть реализации или иной передачи, сопровождающейся переходом права собственности (п. 1 ст. 39 НК РФ). Раз нет реализации, то нет и базы по НДС.*

Решения судов по похожим спорам

Если работодатель только оплачивает услуги по предоставлению питания третьими лицами, то арбитраж признает незаконность определения НДС. Это, к примеру, видно из постановлений ФАС Западно-Сибирского округа от 15.09.08 № Ф04-5056/2008(10064-А75-25)ФАС Московского округа от 06.04.12 № А40-65744/11-90-285 и ФАС Северо-Западного округа от 11.12.08 № А56-19219/2008.

Также суд отменяет НДС с денежных компенсаций на питание, выдаваемых работникам (определение ВАС РФ от 31.05.12 № ВАС-6420/12). Здесь начисление НДС противоречит и письму Минфина России от 02.09.10 № 03-07-11/376».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль