Нужно ли по запросу физического лица делать копию устава

109

Вопрос

Должен ли университет по запросу физического лица делать заверенную копию Устава? Скан копия Устава размещена на официальном сайте организации.

Ответ

Университет не обязан делать копию по запросу физического лица.

Университетом соблюдены требования об информационной открытости образовательной организации, указанные в ст. 29 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В частности, копия устава размещена на официальном сайте в сети «Интернет». У образовательной организации нет обязанности в предоставлении заверенной копии устава по запросу физического лица.

Физическое лицо может обратиться с запросом в любую налоговую инспекцию, которая предоставит ему копию устава университета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«В каком виде можно получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Открытые и общедоступные сведения из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) о конкретном юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) можно получить:

1) в виде документа в бумажной (письменной) форме. Как правило, документ получают, чтобы впоследствии представить его иному лицу (в суд, банк, государственный орган и т. д.) для достижения того или иного результата (подать исковое заявление, взять кредит и т. п.);

2) в электронной форме. Чаще всего сведения в электронном виде получают для оперативной проверки контрагента (например, зарегистрирован ли контрагент) или самого себя (к примеру, действительно ли внесли изменения в устав).

В письменной форме сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП можно получить в виде следующих документов (п. 2 ст. 6 Закона о государственной регистрацииподп. 1 п. 17 Административного регламента):

«Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

2) копий:

а) устава образовательной организации;

3. Информация и документы, указанные в части 2 настоящей статьи, если они в соответствии с законодательством Российской Федерации не отнесены к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, подлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" и обновлению в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений.* Порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, в том числе ее содержание и форма ее предоставления, устанавливается Правительством Российской Федерации».

  1. Рекомендация:Как работать с Единым государственным реестром юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)
    • выписка из ЕГРЮЛ или выписка из ЕГРИП;
    • копия документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Например, копия учредительного документа юридического лица, копия решения о создании организации и т. д.;*
    • справка о соответствии (несоответствии) сведений о персональных данных физического лица, изложенных в запросе, сведениям из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
    • выписка из ЕГРИП о месте жительства индивидуального предпринимателя;
    • справка об отсутствии запрашиваемой информации (выдается, если в реестре отсутствуют сведения о конкретном юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) или если невозможно определить такое лицо)».
  2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ
  3. Приказ Минфина России от 15.01.2015 № 5Н

«38. Размер платы за предоставление государственной услуги составляет: в случае предоставления сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (за исключением предоставления сведений юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о нем самом) - 200 рублей; в случае предоставления сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган (далее - срочное предоставление), - 400 рублей; в случае предоставления справки, предусмотренной пунктом 6 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, - 200 рублей (в случае срочного предоставления справки - 400 рублей); в случае предоставления документа о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (за исключением предоставления документов в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ) - 200 рублей (в случае срочного предоставления документа - 400 рублей)».*



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.