Проведение торгов при переуступке прав аренды

140

Вопрос

ВНЕ торгов,было приобретено право аренды зем уч с/х назначения.
1) Надо ли проводить торги, если право аренды переуступается? Ведь изначально аренда приобреталась без торгов.
2) если передать такой зем уч в субаренду, приобретает ли субарендатор право выкупа наряду с арендатором? Например,если это право прописано в договоре суаренды.

Ответ

Оснований для проведения торгов при переуступке прав аренды не усматривается.

В данном случае действует следующее правило - при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (п. 9 ст. 22 ЗК РФ) – см. Постановление ФАС ВВО от 02.08.2013 № А79-11107/2012, Постановление 7 ААС от 29.05.2014 № А03-24705/2013.

Если договор аренды заключен на срок менее 5 лет, то передать права третьему лицу возможно без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. Данное правило установлено в п.5 ст.22 ЗК РФ.

При этом, субарендатор участка не приобретает права выкупа участка с/х назначения (п.4 ст.10 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ, пункт 9 части 2 ст. 39.3 ЗК РФ), т.к. данное право предоставлено арендатору участка. При этом судебная практика в ряде случаев также исходит из того, что и при заключении договора о перенайме, прежний арендатор также не может передавать новому арендатору, предусмотренное право на приватизацию арендуемого земельного участка – см. Постановление АС ПО от 20.11.2014 № А12-1687/2014, Постановление АС ПО от 13.11.2014 № А12-1684/2014.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как уступить право (требование).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Перечень документов, которые нужны, чтобы приобрести участок в собственность за плату без проведения торгов

<…>

«К заявлению о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов заявителю нужно приложить следующие документы (подп. 1 и4–6 п. 2 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ, приказ Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № 1):

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
  • нотариально заверенное согласие супруга, если участок приобретает в собственность один из супругов (документ можно оформить у любого нотариуса на территории соответствующего субъекта РФ);
  • документ, который подтверждает полномочия представителя заявителя, в случае если с заявлением о предварительном согласовании предоставления участка обращается представитель заявителя (таким документом является доверенность);
  • заверенный перевод на русский язык документов о госрегистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства (в случае если заявителем является иностранная организация; перевод документов можно оформить в любом бюро переводов на территории соответствующего субъекта РФ);
  • подготовленные некоммерческой организацией, созданной гражданами, списки ее членов, в случае если подано заявление о предварительном согласовании предоставления участка (готовит такие списки, как правило, председатель или иное уполномоченное лицо некоммерческой организации);
  • документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на здание, сооружение либо помещение, если право на такое здание, сооружение либо помещение не зарегистрировано в ЕГРП (такими документами являются государственные акты, свидетельства, регистрационные удостоверения, нотариально удостоверенные договоры и другие документы);
  • документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на земельный участок, если право на такой участок не зарегистрировано в ЕГРП;
  • сообщение заявителя (заявителей), которое содержит перечень всех зданий, сооружений, расположенных на участке, с указанием их кадастровых номеров и адресных ориентиров;
  • кадастровый паспорт участка либо кадастровая выписка об участке (кадастровый паспорт представляет собой документ в виде выписки из Государственного кадастра объектов недвижимости);
  • кадастровый паспорт здания, сооружения, расположенного на испрашиваемом земельном участке (порядок получения – аналогично предыдущему пункту);
  • кадастровый паспорт помещения, в случае обращения собственника помещения, в здании, сооружении, расположенного на испрашиваемом земельном участке;
  • выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимого имущества либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений (представляет собой документ в виде выписки из ЕГРП (Росреестр) о зарегистрированных правах и ограничениях на объект недвижимости; получить может любое заинтересованное лицо, обратившись в центр государственных услуг «Мои документы» или подразделение Росреестра);
  • выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем;
  • выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) об индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем.

Чтобы подтвердить право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов в собственность, к заявлению нужно приложить следующие документы.

Характеристика земельного участка, который предоставляется в собственность Заявитель Норма Земельного кодекса РФ, которая служит основанием для предоставления участка Документы, которые подтверждают право заявителя на приобретение участка и прилагаются к заявлению о приобретении прав на участок

1. Предназначен для ведения сельскохозяйственного производства.

2. Используется на основании договора аренды более трех лет

Гражданин или юридическое лицо, которые арендуют участок, предназначенный для ведения сельскохозяйственного производства Подпункт 9пункта 2 статьи 39.3

– документы, подтверждающие использование земельного участка на основании Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

– кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка либо кадастровая выписка об испрашиваемом земельном участке*;

– выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый участок*;

– выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем*;

– выписка из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем*;

– кадастровый паспорт испрашиваемого участка либо кадастровая выписка об испрашиваемом участке (в случае если заявитель указал кадастровый номер участка в заявлении)*;

– выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый участок или уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на участок*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль