Учредитель (ООО) дал дочерней компании без процентный займ для развития производства, компания займ не вернула

109

Вопрос

Учредитель (ООО) дал дочерней компании без процентный займ для развития производства, компания займ не вернула. В настоящее время учредитель присоединяет дочернюю компанию к себе. Подлежит ли сумма не возвращённого займа налогообложению?

Ответ

В рассматриваемой ситуации невозврат займа целесообразнее оформить документально в виде прощения долга.

 

Денежные средства, полученные российской организацией по договору займа от организации или физического лица, если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не будут доходом для целей налогообложения прибыли (при условии соблюдения требований в отношении участия в уставном капитале, предусмотренных пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Об этом говорится в Письмах Минфина от 19.10.2011 № 03-03-06/1/678, от 11.10.2011 № 03-03-06/1/652, от 14.01.2011 № 03-03-06/1/11, от 06.07.2011 № 03-03-06/1/405.

В случае процентного займа, задолженность в виде процентов по займу, списываемых путем прощения долга не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств налогоплательщику, в связи с чем оснований для применения в отношении их положений пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не имеется. Указанные суммы процентов на основании п. 18 ст. 250 НК РФ подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.

Прощение долга в целях налогообложения прибыли рассматривается как безвозмездная передача имущества. При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей. Поэтому кредитор не может учесть сумму прощенного долга в расходах при расчете налога на прибыль (Письмо Минфина России от 12.07.2006 № 03-03-04/1/579)

08.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль