О мошеннических действиях

28

Вопрос

Заместитель директора ООО по доверенности в банке перевел денежные средства с расчетного счета ООО на счет физического лица. При проведении служебного расследования выяснилось, что доверенность подписана не генеральным директором, неизвестно кем, т.е. не уполномоченным лицом. Обычно при переводе денежных средств сотрудник банка всегда звонил бухгалтеру общества и уточнял перевод денег, в данном случае банк перевел крупную сумму денег без уточнения, не позвонив бухгалтеру Общества. Обществу известно о том, что заместитель директора ООО является братом управляющего банком, поэтому перевод данной суммы был заранее спланирован.

Вправе ли Общество привлечь банк, а также своего сотрудника - заместителя директора к какой -либо ответственности - административной, уголовной, и т.п.?

Ответ

 Да, вы можете привлечь своего сотрудника к уголовной ответственности. Для этого рекомендуем Вам надлежащим образом зафиксировать факт совершения им неправомерных действий, для чего воспользоваться нижеприведенной рекомендацией, а затем обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением о привлечении причастных лиц к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести служебное расследование по фактам выявленных злоупотреблений

«Этап 1. Фиксирование факта злоупотребления

На практике основными сигналами о совершенном злоупотреблении, как правило, выступают:

  • служебная записка руководителя структурного подразделения, в котором произошел инцидент;
  • заключение внешних аудиторов;
  • внутренние отчеты, подготовленные по результатам проведенных проверок службой внутреннего аудита, экономической безопасности, ревизионной комиссией;
  • акты прошедших инвентаризаций;
  • сигналы о злоупотреблениях, поступившие по специализированным каналам связи «горячая линия»;
  • претензии со стороны контрагентов, обращения граждан и (или) общественных организаций.

Момент непосредственного совершения злоупотребления и время, когда оно будет обнаружено, зачастую не совпадают. Поэтому законодатель установил ограничительные сроки для проведения служебного расследования и наложения дисциплинарных взысканий.

Так, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая:

  • времени болезни работника,
  • пребывания его в отпуске,
  • а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Поэтому важно правильно определить точку отсчета. Судебная практика днем обнаружения проступка считает день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли это лицо правом наложения дисциплинарных взысканий (подп. «б» п. 34 постановления № 2).

Учитывая, что наиболее распространенным способом информирования о злоупотреблении является служебная записка, системы корпоративного документооборота (в т. ч. электронного) должны четко определять дату направления документа при его внутренней регистрации. Ведь именно с этого момента начнет течь месячный срок, в течение которого должно быть проведено расследование*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль