Создание обособленного подразделения

20

Вопрос

Вопрос о создании обособленного подразделения. В нашем городе (муниципальном образовании) один ОКТМО и одна налоговая инспекция. Скажите пожалуйста, нужно ли нам при создании трех рабочих мест в другом помещении, расположенном на другой улице, вставать на учет в налоговой инспекции по основанию создание обособленного подразделения?

Ответ

Да, нужно.

Такой вывод делается на основании абз.3 пункта 4 статьи 83 НК РФ и пункта 1 Письма Минфина России от 21.09.2009 № 03-02-07/1-433.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В одном и том же муниципальном образовании или городе федерального значения создается несколько обособленных подразделений. Можно ли все эти подразделения поставить на учет в одной налоговой инспекции.

«Да, можно.

Если организация создает несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании* (либо в Москве или Санкт-Петербурге), но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, то можно зарегистрировать все подразделения по месту нахождения любого из них (абз. 3 п. 4 ст. 83 НК РФ). Причем не имеет значения, какие именно обособленные подразделения открываются – филиалы, представительства или иные подразделения.

Чтобы встать на учет по месту нахождения одного из подразделений, нужно представить в инспекцию по месту нахождения организации уведомление о выборе налогового органа. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488@. Уведомление имеет смысл подать вместе с сообщением о создании подразделения.

Из рекомендации «Как создать обособленное подразделение, не являющееся филиалом и представительством».».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль