В целях постановки земельного участка на кадастровый учет, заказали межевое дело

77

Вопрос

В целях постановки земельного участка на кадастровый учет, заказали межевое дело. Кадастровый инженер обнаружил пересечение границ данного земельного участка со смежными и близлежащими. Однако на местности два участка, с которым пересечение (согласно ответу кадастрового учета) находятся через дорогу. В досудебном порядке урегулировать не удалось. Подала исковое об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительными сведения кадастрового учета. Мой кадастровый инженер заявил, что в его расчетах нет ошибок, ссылается на то, что ошибки допустили инженеры смежных участков. Однако кадастровый инженер смежного участка отказывается признать, что ошибку допустил он, ссылаясь на то, что ошибка допущена у нас. как разрешить спор без проведения экспертизы? Можно обязать кадастровых инженеров ( и за чей счет) произвести снова замеры* Отвечает Руслан Назаров, эксперт горячей линии «Системы Юрист» 6 августа, 18:23 В описанном случае между Вами и кадастровым инженером заключен договор (ст. 36 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"). Если Вы полагаете, что кадастровый инженер допустил ошибку, то Вы имеете право в порядке ст. 723 Гражданского кодекса РФ обязать инженера устранить недостатки. Руслан, добрый день! Спасибо за ответ! Но в нашем случае непонятно откуда появилось пересечение границ. Кадастровый инженер сказала, что она считала все правильно и видела наложение на других участках. только непонятно откуда произошло это наложение. Возможно ли обязать других кадастровых инженеров пересчитать размеры и точки заново? и за их счет?

Ответ

Обязать других кадастровых инженеров не представляется возможным, поскольку между Вами отсутствуют договорные отношения. Однако можно рекомендовать обратиться к инженерам с предложением пересчитать размеры и точки заново. При этом можно указать, что в том случае, если будет установлено, что ошибка произошла по вине данных инженеров, то Вы обратитесь в суд с требованием взыскать убытки, возникшие по их вине (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль