Кого нужно включать в график отпусков

70

Вопрос

Скажите, пожалйуста, нужно ли включать в график отпусков на следующий год сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ

Не нужно, если у Вас нет информации о том, что сотрудница прервет отпуск оп уходу за ребенком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Нужно ли включать в график отпусков сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планируют с нового года уйти в указанные отпуска

«Нужно, только если такие сотрудники планируют прекратить свои специальные отпуска и использовать ежегодный отпуск в следующем году.

График отпусков устанавливает очередность предоставления оплачиваемых отпусков на следующий год. Поэтому все сотрудники организации, которые на момент составления графика имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в следующем году, должны быть в него включены.

Сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планирующие с нового года уйти в данные отпуска, в общем случае на ежегодный отпуск не претендуют. Это объясняется тем, что возможность находиться одновременно в двух видах отпуска законодательством не предусмотрена*. Более того, длительный период отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Отражение иных видов отпусков, помимо ежегодных, в графике недопустимо (ст. 123 ТК РФ). Таким образом, если сотрудник планирует и дальше находиться в отпусках, связанных с беременностью и уходом за ребенком, и на ежегодный отпуск не претендует, то и необходимости включать его в график не возникает.

При этом необходимо иметь в виду, что если сотрудник захочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, то работодатель обязан будет предоставить такой отпуск независимо от того, предусмотрен он в графике или нет. Этот вывод следует из совокупности положений статей 123 и 260 Трудового кодекса РФ».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль