Предприятие находится на ЕСХН

31

Вопрос

Предприятие находится на ЕСХН. Для расчета удельного веса доходов от реализации с/х продукции включает операционные доходы (90 счет-как основной вид деятельности),нужно ли при расчете доли включать полученные внереализационные доходы (91 счет)?

Ответ

 Нет, не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Нужно ли включить в доходы от реализации поступления от сдачи имущества в аренду. Организация оценивает общий объем доходов с целью перехода на ЕСХН. Сдача имущества в аренду не является одним из видов деятельности организации

«Нет, не нужно.

Одним из условий для перехода на ЕСХН является удельный вес доходов от реализации сельхозпродукции (включая продукцию первичной переработки сырья) собственного производства в общем объеме доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Этот показатель не должен быть меньше 70 процентов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Общий объем доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг) нужно определять в соответствии со статьей 249Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 346.2 НК РФ). Следовательно, в составе этого показателя не учитываются:

  • внереализационные доходы;
  • доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ*.

Если сдача имущества в аренду не является видом деятельности организации, полученные доходы признаются внереализационными (п. 4 ст. 250 НК РФ). Поэтому включать их в расчет общего объема реализации при определении права на применение ЕСХН не нужно.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 6 июля 2010 г. № 03-11-06/1/16от 17 июля 2009 г. № 03-11-06/1/36от 14 июля 2009 г. № 03-11-06/1/32 и подтверждаются арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 27 июня 2008 г. № 8053/08постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29 февраля 2008 г. № Ф04-900/2008(490-А03-26))».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль