Заключение договора купли-продажи недвижимости

45

Вопрос

У нас планируется сделка с недвижимостью (мена долей в праве общей собственности на здания).Один из участников сделки женат. Согласно ст. 35 СК РФ для совершения такой сделки ему требуется получить нотариально удостоверенное согласие своего супруга. Вправе ли он не получить согласие другого супруга по мотиву наличия брачного договора, согласно которому, передаваемое по сделке имущество является его единоличной собственностью? У нас вызывает сомнение то обстоятельство, что супруги снова могли изменить режим имущества путем изменения или расторжения брачного договора. Опасаемся получить иск от супруги.

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 33 СК РФ, если в отношении спорного имущества заключен брачный договор (предусматривающий, что данное имущество является единоличной собственностью одного из супругов), то на него не распространяется законный режим имущества супругов, в связи с чем, предоставление нотариального согласия может не требоваться, на что указано и в Определение Московского городского суда от 20.06.2012 № 33-11691. Также следует отметить, что по смыслу ч. 1 ст. 46 СК РФ, супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Нотариальное согласие супруга больше не нужно;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

На что покупателю обратить внимание при заключении договора купли-продажи недвижимости

«Проверка продавца

Определенные риски могут быть связаны не только с объектом недвижимости, но и с самим продавцом. Поэтому юристу предприятия нужно сделать следующее.

1. Проверить документы.

Если продавцом выступает организация или индивидуальный предприниматель, нужно получить у них те документы, которые рекомендуется запрашивать при проверке любого нового контрагента. Продавца также можно проверить при помощи внешних источников информации (государственные реестры, интернет-сайты, СМИ).

Если продавцом выступает физическое лицо, помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо затребовать:

  • данные об учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере;
  • нотариальное подтверждение о том, что лицо не состоит в браке;
  • нотариальное согласие супруга (супруги) на продажу (с указанием конкретной собственности), если лицо состоит в браке.*

Дополнительно можно попросить предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости. Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории России осуществляется ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ (п. 15 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121).

В крупной компании полномочия по запросу таких справок обычно возлагаются на службу безопасности. Если же такой службы нет, проверка контрагента остается целиком в ведении юриста.

2. Проверить полномочия по распоряжению объектом имущества.

Недвижимое имущество, как правило, дорогой актив, поэтому часто операции с недвижимостью согласно учредительным документам подпадают под критерии «крупной сделки». Юристу необходимо проверить, будет ли это сделкой с заинтересованностью или крупной сделкой, причем как для покупателя, так и для продавца. Если будет, то важно соблюсти процедуру одобрения сделки. Если этого не сделать, то позже акционер (участник) компании-продавца в судебном порядке может признать сделку недействительной.

Другие ограничения могут быть связаны с запретом продавать имущество без согласия собственника. Например, согласно статье 295 Гражданского кодекса РФ предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Следовательно, нужно проверить, имеется ли согласие собственника, и соблюсти предусмотренные законом правовые процедуры.

3. Наконец необходимо проверить документы, подтверждающие полномочия лица, выдавшего доверенность, а также документы лица, подписывающего договор.

167.3818 (11,17)

Внимание! Часто в сделках, связанных с недвижимым имуществом, участвуют посредники. Риск подписания документов лицом по доверенности состоит в том, что согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее. По возможности нужно настаивать, чтобы договор подписывал собственник.

1. Важно, чтобы ключевые документы (передаточный акт, договор купли-продажи) подписывал сам собственник. Если собственник – юридическое лицо, то лицо, уполномоченное учредительными документами. Второй вариант – удостовериться, не отзывалась ли доверенность.

2. Необходимо проверить, обладает ли лицо, выдающее доверенность, соответствующими полномочиями.

3. Важно убедиться, прописаны ли в доверенности, выданной продавцом, полномочия на совершение всех необходимых действий. Может получиться, например, что полномочие на подписание самого договора в доверенности указано, а вот отдельное полномочие передать денежные средства указать забыли.

В любом случае лучше настоять на том, чтобы передать денежные средства непосредственно собственнику (законному представителю собственника), получить от него собственноручную расписку».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль