Удостоверение решения единственного акционера

1055

Вопрос

У АО единственный акционер - юридической лицо, зарегистрированное в Республике Кипр. Необходимо ли нотариальное заверение решения акционера о принятии новой редакции устава? Должно ли решение акционера быть заверено печатью акционера, и что делать если наличие печати не предусмотрено?

Ответ

Нет, на сегодняшний день удостоверять решение единственного акционера не требуется. Если печать у акционера – юридического лица отсутствует, то решение заверять печатью не требуется. Достаточно подписи уполномоченного лица.

Вывод о неприменении требований подп.1, 2 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ в АО с единственным акционером установлен в пункте 5 Письма ЦБ РФ от 18.08.2014 № 06-52/6680.

Решение единственного акционера принимаются единолично и оформляются письменно (пункт 3 статьи 47 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Требования о печати акционера – юридического лица норма закона не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести внеочередное общее собрание акционеров.

«Внимание! С 1 сентября 2014 года необходимо подтверждать принятие общим собранием акционеров решения и состав акционеров, присутствовавших при его принятии.

Для подтверждения нужно обращаться*:

В целом требование о привлечении регистратора или нотариуса направлено против фальсификации решений. Их присутствие затрудняет процесс подделки. Например, при подмене протокола с применением печати нотариуса достаточно доказать только тот факт, что нотариальное действие не значится в реестре нотариуса.

Гражданский кодекс РФ устанавливает такие правила только в отношении собраний акционеров. Из буквального содержания нормы следует, что на единственного акционера такие требования не распространяются*. Однако проект поправок к Закону об АО предусматривает, что им также придется соблюдать эти требования.».

30.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль