Об удержании в конкурсном производстве

16

Вопрос

В отношении ООО введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий установил местонахождение имущества должника (спецтехники) на хранении, потребовал ее возврата у хранителя. На что получил ответ, что спецтехнику не вернут и будут удерживать на основании ст. 359 ГК РФ, пока должник на погасит долги за хранение. Правомерно ли удержание в конкурсном производстве?

Ответ

Нет, предприниматель должен передать вещь в конкурсную массу. Судебная практика также свидетельствует о прекращении права на удержание вещи в случае объявления должника банкротом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ВСО от 01.04.2010 по делу № А74-3025/2009

«Пункт 2 статьи 996 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет право комиссионеру в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии. Указанное право у комиссионера прекращается в случае объявления комитента несостоятельным (банкротом).

Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства объявления ООО «Теплосервис» несостоятельным (банкротом), предоставление соглашением от 29 августа 2008 года права на удержание денежных средств и другого имущества агентом соответствует положениям пункта 2 статьи 996 Гражданского кодекса Российской Федерации и не может быть расценено как нарушение очерёдности удовлетворения требований кредиторов ООО «Теплосервис*».

29.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.