Плата за коммунальные услуги

112

Вопрос

Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» предусмотрен ряд новаций в сфере ЖКХ, касающихся деятельности ресурсоснабжающих организаций (РСО). В настоящее время плата за коммунальные услуги для потребителя складывается из двух составляющих: платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении и потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (ОДН, п.40 Правил пред. ком. услуг). С 01.06.2015 г. в состав платы за содержание жилого помещения будет включена плата за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, в составе платы за ком. услуги потребитель будет оплачивать тот объем ком. услуг, которые предоставлены ему в помещении, а ОДН (в т.ч. по электроэнергии) будут оплачиваться в составе платы за содержание жилого помещения. Для всех способов управления, за исключением непосредственного, даже в случае сложившихся прямых договорных отношений между потребителями и РСО плата за ОДН будет вноситься в РСО управляющими организациями, которым ОДН оплатят потребители в составе платы за содержание жилого помещения.

Вопрос 1. В случае если собственниками не выбран способ управления многоквартирным домом, (нет ни ТСЖ, ни управляющей компании и др.), каким образом РСО проводить начисления по ОДН? Ведь РСО не может включить эти начисления в состав платы за содержание жилого помещения. Нужно по-прежнему отражать в квитанциях плату за ОДН отдельной строкой?

Вопрос 2. Кто отвечает за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме при отсутствии управляющей компании, а также в случае если собственниками не выбран способ управления многоквартирным домом.

Ответ

Плату РСО взимает в составе платы за содержание помещения.

Действительно, в соответствии с последними изменениями плата за услуги на ОДН входит в состав платы за содержание жилого помещения (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ). Но это лишь означает, что РСО должна будет заключить с собственниками отдельный договор на снабжение коммунальными услугами на ОДН. Такой договор полностью укладывается в рамки ст. 164 ЖК РФ.

Если управляющая организация не выбрана, за содержание общего имущества отвечает та организация, с которой собственники заключат соответствующий договор. Это следует из ч. 1 ст.164 ЖК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров*.

1.1. Часть дополнительно включена с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года № 123-ФЗ; утратила силу с 1 сентября 2014 года - Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ. - См.предыдущую редакцию.

1.2. Часть дополнительно включена с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года № 123-ФЗ; утратила силу с 1 сентября 2014 года - Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ. - См.предыдущую редакцию.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

2.1. Договоры, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены указанными собственниками в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

29.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль