Мы имеем земельный участок в собственности

50

Вопрос

Мы имеем земельный участок в собственности. Рядом в 2001 году построили АЗС, при этом расстояние между наземными резервуарами и нашим участком всего 3 метра. Сейчас мы планируем застроить участок. Должны ли мы отступать от АЗС расстояние предусмотренные СНИП? И нет ли нарушений со стороны АЗС? Какие можно принять к ним меры? Вопрос связан с тем, что тогда у нас остается пол участка пустых, и это для нас потери.

Ответ

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» санитарно-защитная зона для АЗС устанавливается равной 100 метрам. Пунктом 5.3 установлены разрешенные виды деятельности в санитарно-защитных зонах. Поэтому Вы можете разместить в указанной зоне только объекты, перечисленные в п. 5.3.

 

В тоже время рекомендуем обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с требованием проверить деятельность АЗС на соответствие установленным нормам. Скорее всего, при проектировки и строительстве АЗС санитарно-защитная зона не устанавливалась, что является административным правонарушением. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд с требованием защитить Ваши права в порядке ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с судебной практикой:

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.05.2008 г. №А57-17039/2007-45

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

«5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства :

— нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль