Между Обществом и его участником заключен договор беспроцентного займа, Общество - заемщик

176

Вопрос

Между Обществом и его участником заключен договор беспроцентного займа, Общество - заемщик. Если участник (займодавец) уступит право требования долга сотруднику Общества, то возникнет ли обязанность удержать у сотрудника НДФЛ с суммы переуступленного долга, можно ли будет принять к вычету НДФЛ с суммы долга у участника. Если участник является ближним родственником сотрудника, которому он переуступает долг, то возникнет ли обязанность по удержанию НДФЛ и возможность принятия к вычету НДФЛ? Если будет подписан не договор уступки, а договор дарения между участником и ближним родственником, то возникнет ли обязанность по удержанию НДФЛ и возможность принятия к вычету НДФЛ?

Ответ

У общества не возникает обязанности по удержанию НДФЛ при заключении соглашения об уступке права требования по договору займа физическому лицу.

 

Однако при выплате указанных сумм по договору займа возникает объект налогообложения НДФЛ.

Согласно позиции Минфина при получении суммы задолженности, право требования которой ранее было приобретено по договору уступки права требования, доход, подлежащий обложению НДФЛ, возникает с полной суммы (Письмо Минфина России от 22.12.2011 № 03-04-05/8-1094, Письмо Минфина России от 07.08.2009 № 03-04-05-01/624).

Однако, данный подход не совсем справедлив. В ст. 41 НК РФ предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей исчисления НДФЛ в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Физическое лицо, при приобретении права требования затратило определенную сумму, следовательно доходом в рассматриваемой ситуации должна считаться разница между выплаченными суммами по договору займа и затратами на приобретение права требования по нему.

Ранее ФНС высказывало аналогичную позицию в своем Письме от 23.12.2005 № 04-2-03/205, то есть чиновники высказали мнение, что в аналогичных ситуациях физическое лицо все таки имеет право на имущественный вычет.

Учитывая отсутствие единообразия подхода к аналогичным ситуациям и противоречивость официальных разъяснений, право на имущественный вычет в рассматриваемой ситуации физическому лицу вероятно предстоит отстаивать в суде.

Что касается дарения, то в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ уточняется, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Согласно разъяснениям налоговых органов РФ (Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@) данное уточнение относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения являются недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав (в том числе права требования долга), не относящиеся к указанному списку, полученные в порядке дарения, не подлежат налогообложению в целях гл. 23 НК РФ независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Таким образом, доход физического лица от уступленного ему имущественного права — права требования долга к обществу, вытекающего из договора займа, другим физическим лицом в виде дара не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

07.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль