О проведении торгов

32

Вопрос

Наша организация выиграла тендер на строительство объекта (Заказчик - коммерческая фирма). Однако при размещении тендерной документации на сайте, Заказчик не сразу разместил весь пакет документов, содержащих набор предполагаемых работ и их цены. Наша организация этотго не заметила и полагала, что все работы и цены включены в ранее размещенное техническое задание. После объявления нас победителем торгов, нам направили сметы и проект работ, из которых мы и увидели, что работ намного больше, чем ожидалось, и предложенная нами цена эти работы не покрывает совершенно. Как "безболезненно" отказаться от заключения договора? (Заказчик уже настаивает на подписании этого договора). Можно ли требовать увеличения цены договора?

Ответ

Нет, потребовать увеличения цены в данном случае не удастся. При этом уклонение от заключения договора может повлечь за собой невозвращение задатка, внесенного участником торгов. Вместе с тем, поскольку заказчик, по вашему мнению, допустил нарушения при проведении торгов, в частности, разместил неполную информацию на сайте, касающуюся предполагаемых работ и их цены, торги можно признать недействительными в судебной порядке. Отсутствие необходимой информации в извещении о проведении торгов или опубликование в извещении недостоверной информации обычно относят к числу существенных нарушений порядка организации и проведения торгов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как обжаловать нарушения, допущенные в ходе торгов, организованных частной компанией

«По каким основаниям можно оспорить торги

Торги могут быть признаны недействительными только при наличии существенных нарушений. Несущественные описки или технические ошибки суд, скорее всего, не признает существенными нарушениями.

К числу существенных нарушений порядка организации и проведения торгов суды обычно относят следующие нарушения.

Отсутствие необходимой информации в извещении о проведении торгов или опубликование в извещении недостоверной информации. В пункте 2 статьи 448 Гражданского кодекса РФ предусмотрен перечень обязательных сведений, которые должны быть включены в извещение о проведении торгов. Невключение таких сведений в извещение о проведении торгов или включение их не в полном объеме – это нарушение правил проведения торгов (ст. 449 ГК РФ).

Так, например, одним из оснований для оспаривания торгов стал факт указания в извещении о проведении торгов сведений о том, что на торги выставлены гаражи, в то время как на торги были выставлены нежилые помещения (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 марта 2009 г. по делу № А21-64/2008)*».

29.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.