Об оформлении полномочий представителя

36

Вопрос

Представитель истца (не адвокат, но имеет юридическое образование) в гражданском суде представляя интересы истца обязательно должен иметь нотариально заверенную доверенность либо достаточно в суде заявить о том, что г-н... будет моим представителем?

Ответ

Нет, необязательно. В соответствии с пунктом шестым статьи 53 ГПК РФ Вам достаточно сделать соответствующее заявление в ходе судебного заседания. Для этого по аналогии Вы можете воспользоваться нижеприведенной рекомендацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить полномочия представителя в арбитражном процессе и выдать доверенность

«Правила оформления полномочий добровольных представителей без выдачи доверенности

В ряде случае полномочия представителей могут быть оформлены иным способом, то есть без выдачи доверенности. Так, полномочия представителя могут быть выражены в заявлении представляемого, которое сделано в судебном заседании арбитражного суда (ч. 4 ст. 61 АПК РФ). Такой способ оформления полномочий представителя используется не часто. Однако если по каким-то причинам представляемый не смог выдать доверенность на своего представителя, то представляемый может сделать это в судебном заседании. От юридического лица такое заявление может сделать его руководитель (например, генеральный директор или президент компании) либо представитель по доверенности с правом передоверия (см. ответ на вопрос 11 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня 2015 г.).

Для того чтобы в судебном заседании арбитражного суда наделить полномочиями своего представителя, представляемому нужно:

1) сделать об этом соответствующее заявление. Такое заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, с занесением в протокол судебного заседания;

2) указать, кого он желает наделить полномочиями судебного представителя. Для этого представляемому нужно указать данные, однозначно идентифицирующие личность лица, которого он хочет наделить полномочиями представлять свои интересы;

3) указать, какими именно полномочиями наделяется представитель. По умолчанию представитель наделяется всеми общими полномочиями, если только заявитель не оговорит иное. Специальными правами представитель будет наделен лишь в случае, если заявитель прямо об этом укажет суду.

Нужно иметь в виду, что информация о наделении лица полномочиями представителя в суде должна в точности быть отражена в протоколе судебного заседания*».

28.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль