вправе ли налоговая инспекция при встречной проверке запрашивать сертификат соответствия продукции, действовавший в проверяемый период

622

Вопрос

вправе ли налоговая инспекция при встречной проверке запрашивать сертификат соответствия продукции, действовавший в проверяемый период? Также запрашивают сертификат происхождения товара. Товар российского производства, экспорта не было, даже в страны таможенного союза. В страны таможенного союза, возможно, товар вывозился нашими покупателями. Мы не делали сертификат происхождения, т.к. он не требовался. Означает ли их требование, что нам для них надо специально делать сертификат происхождения или можно ответить, что для целей нашей работы он не требуется? В соответствии с РЕШЕНИЕМ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СНГ от 30.11.2000 (с изменениями на 5 марта 2010 года) "сертификат о происхождении товара" - документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товара и выданный органом государства-экспортера, уполномоченным в соответствии с национальным законодательством (ПРАВИЛА определения страны происхождения товаров (с изменениями на 5 марта 2010 года)). Так как товар никуда не экспортируется, то и сертификата происхождения он не имеет

Ответ

: Сертификат происхождения Вам делать не нужно.

 

Его выдают Торгово-промышленная палата Российской Федерации и территориальные торгово-промышленные палаты по заявлению заинтересованного лица (подп. «д» п. 1 ст. 12 Закона РФ от 7 июля 1993 г. № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», п. 2.2. Положения о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности, утв. постановлением Правления ТПП РФ от 23 декабря 2010 г.)

К таким лицам в соответствии с разделом 1 Правил определения страны происхождения товаров в СНГ (утвержденным соглашением Правительств государств-участников стран СНГ от 20 ноября 2009 г.) относятся «экспортеры, грузоотправители товара или лица, представляющие их интересы в соответствии с национальным законодательством страны вывоза (на основании доверенности, договора поручения и других документов). В указанное понятие могут включаться также импортер, грузополучатель товара или лица, представляющие их интересы в соответствии с национальным законодательством страны вывоза (на основании доверенности, договора поручения и других документов)».

07.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль