Будут ли признаны заинтересованными лицами в понимании

48

Вопрос

Будут ли признаны заинтересованными лицами в понимании ст.19 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по отношению друг к другу два юридических лица, если у них один и тот же главный бухгалтер? Если генеральный директор одного работает на руководящей должности (не единоличного исполнительного органа) в другом? Если да, почему? Есть ли соответствующая судебная практика?

Ответ

: Когда одно и то же лицо выступает руководителем в одной организации и входит в органы управления другой организации, такие организации признаются заинтересованными (абз. 4 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 81 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 27 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

 

К органам управления относятся общее собрание участников, совет директоров, единоличный и коллегиальный органы управления. Структура органов управления также определена в уставе организации. При этом судебная практика показывает, что заместитель директора также может быть признан лицом, относящимся к органам управления (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20 апреля 2009 г. № А11-1118/2008). Следовательно, организации могут быть признаны заинтересованными, если одно и то же лицо занимает должности руководителя и заместителя руководителя в разных организациях.

Главный бухгалтер не относится к органам управления организации. Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Уральского округа от 8 декабря 2010 г. № А50-7527/2010).

08.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль