Взыскание договорых процентов за просрочку оплаты

51

Вопрос

Можно ли взыскать договорные проценты за просрочку оплаты когда долг уже погашен? Договор поставки товара. За какой период по общему правилу можно взыскивать пени, проценты? За три года по общему правилу исковой давности или при наличии долга - за срок долга?

Ответ

Да, возможно.

Погашение основного долга не является основанием для прекращения обязательств по уплате неустойки. Обратное возможно только в том случае, если основной долг не взыскивался совсем. То есть указанные проценты можно взыскать с момента возникновения права требования оных, с учетом общих сроков исковой давности (три года).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно знать юристу про срок исковой давности

«Пример исчисления срока давности по требованию о взыскании неустойки при пропуске срока исковой давности по требованию о взыскании основного долга

Стороны заключили договор купли-продажи. Продавец передал товар, покупатель не оплатил его. По условиям договора на сумму долга начисляются пени за каждый день просрочки.

С момента просрочки платежа прошло пять лет. Срок исковой давности по основному требованию истек.

Однако в отношении неустойки срок исковой давности исчисляется за каждый день такой просрочки. Поэтому срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки за последние три года не истек.

Это означает, что суд не примет возражения должника о пропуске срока исковой давности, если кредитор заявит в суд иск о взыскании неустойки не за все время просрочки платежа (пять лет), а за последние три года.*

Аналогичный подход применяется и к исчислению срока исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, которые начисляются по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Эти проценты взимаются за каждый день просрочки. При этом обязательство по уплате этих процентов считается возникшим не с момента просрочки исполнения основного обязательства, а с истечением периода, за который эти проценты начисляются. Такая правовая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 1 июня 2010 г. № 1861/10.

Кроме того, срок исковой давности по дополнительным требованиям также считается истекшим в том случае, если лицо пропустило срок предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию (п. 2 ст. 207 ГК РФ).

Стоит напомнить, что общий срок предъявления к исполнению исполнительных документов, выдаваемых на основании судебных актов, составляет три года со дня вступления такого судебного акта в законную силу или со дня окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Поэтому если теперь истец получит решение о взыскании долга по основному требованию и в течение трех лет с момента вступления в законную силу решения не обратится за взысканием этого долга, то срок исковой давности по дополнительным требованиям будет считаться пропущенным».

25.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.