О сносе самовольной постройки

100

Вопрос

Наша организация имеет офисное здание. Оно находится в аварийном состоянии и мы планируем его снести с последующим возведением нового строения с теми же параметрами. С торца к нашему зданию примыкает пристройка соседей. Эта пристройка самовольна, незаконна и ей уже более 20 лет. Она опирается на наше здание. Снос нашего здания неизбежно нарушит целостность пристройки. Вопрос 1. Каков порядок осуществления планируемых нами работ по сносу нашего здания с учетом того, что пристройка к нему будет повреждена?

Вопрос 2. Можем ли мы требовать признания пристройки подлежащей сносу (с учетом того, что ей боолее 20 лет)?

Ответ

В данной ситуации до начала работ по сносу Вашего здания Вам было бы целесообразно обратиться в суд о признании постройки самовольной и ее сносе, поскольку ее сохранение нарушает Ваши права собственника по распоряжению принадлежащим Вам имуществом, в том числе по его сносу и реконструкции. Однако необходимо иметь в виду, что общи срок исковой давности по таким искам составляет 3 года, соответственно необходимо доказывать либо наличие угрозы жизни и здоровью граждан от указанной постройки либо привести доказательства того, что о самовольном характере постройки вы узнали в последние три года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как снести самовольную постройку с 1 сентября 2015 года

«Кто вправе обратиться с иском о сносе самовольной постройки

С иском вправе обратиться следующие лица:

1) правообладатель земельного участка;

Это может быть:

  • собственник участка,
  • субъект иного вещного права на участок,
  • его законный владелец либо
  • лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки.*

2) прокурор (и уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом) в публичных интересах.

Об этом сказано в пункте 22 постановления № 10/22.

Как рассчитать срок исковой давности по иску о сносе самовольной постройки

По требованию о сносе самовольной постройки срок исковой давности составляет три года. Это общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195196 ГК РФ).*

Он исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о том, что спорный объект возведен без необходимого разрешения. Такая позиция озвучена в постановлении Президиума ВАС РФ от 18 июня 2013 г. № 17630/12 по делу № А40-125218/09-77-763.

При этом нужно учитывать, что есть два случая, когда исковая давность не распространяется на требование о сносе самовольной постройки:

1) самовольная постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан (абз. 3 п. 22 постановления № 10/22п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 9 декабря 2010 г. № 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации»; далее – письмо № 143);

2) самовольная постройка создана на земельном участке истца без его согласия, если истец владеет этим участком (п. 6 письма № 143)*».

24.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль