Формирование первоначальной стоимости строящегося объекта

65

Вопрос

ООО планирует строительство завода. На данном этапе планируется заключение с ООО "А" договора оказания услуг на оформление исходных данных, подготовка тех.задания и обеспечение получения положительного заключения проектной документации в глав. гос. экспертизе. Так же планируется заключение договора с ООО "Б" на проектные и изыскательные работы, далее планируется заключение договора с с ООО "В" -генеральный строительный подряд (мы инвестор и заказчик). Подскажите, поскольку строительство подрядным способом, порядок учета именно строительства понятен, а те расходы по указанным выше договорам на: получение исх. данных, разработке ТЗ и проектным работам как учитывать, в плане могут ли они уменьшать налогооблагаемую базу по прибыли сейчас? Или мы все это копим, амортизируем по факту ввода в эксплуатацию? Если указанные услуги облагаются НДС, можем ли мы его возмещать сейчас на основании актов о выполнении услуг до ввода объекта в эксплуатацию?

Ответ

Данные расходы формируют первоначальную стоимость строящегося объекта, соответственно, должны уменьшать налог на прибыль через амортизацию.

НДС принимается к вычету при выполнении условий, предусмотренных статьями 171, 172 НК РФ. Особенность, по мнению Минфина России, есть для приобретения основных средств, согласно их мнению вычет можно заявить только после отражения на 01 счете. Однако в Вашем случае речь идет не о приобретении основного средства, а о его строительстве, в такой ситуации вычет применяется после отражения в учете на счете 08 при наличии счета-фактуры и условии, что строящийся объект будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.09.2011 № 03-03-06/1/578

«На основании изложенного если организация несет затраты по разработке проектной документации, приобретению прав, оформлению разрешительных документов, связанные с созданием амортизируемого имущества, то указанные затраты формируют первоначальную стоимость такого имущества в установленном главой 25 Кодекса порядке и учитываются в целях налогообложения прибыли через механизм амортизации.”

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 21.04.2011 № КЕ-4-3/6494

«На основании изложенного, если организация несет затраты по разработке проектной документации, связанные с созданием амортизируемого имущества, то указанные затраты формируют первоначальную стоимость такого имущества в установленном главой 25 Кодекса порядке, и учитываются в целях налогообложения прибыли через механизм амортизации.»

3. Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>
Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

  • налог предъявлен поставщиком;
  • товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;
  • приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;
  • получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

25.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль